Ура! Каникулы!

Без рубрики

Начался летний отдых. Свои двери открыли пришкольные и профильные лагеря. А сразу четверым ребятам нашего района несказанно повезло — они стали обладателями путевки 6 смены Международного детского центра «Артек». Артековцы уже вернулись и делятся своими впечатлениями.

Константин ФОМEНКО

Уже вторую путевку в «Артек» я получил за свои спортивные достижения и участие в социальных проектах. В лагере я попал в туристический отряд.

С первого дня мы учились вязать узлы, изучали топографические знаки, историю Крыма, деревья и кустарники, произрастающие на территории «Артека». Занимались на скалодроме, осваивали навыки спортивного ориентирования. Через неделю мы сдавали зачет по всем нормативам, и только после этого было посвящение в туристы.

Отдых в «Артеке» был очень активным. Мы проходили в день по 8-12 км, организовывали для младших отрядов туристические квесты и соревнования, встречали рассвет на вершине Аю-Дага, пели песни под гитару, участвовали в спортивных мероприятиях.

Итогом смены стала «Лесная битва» — финальные соревнования всех туристических отрядов. Всю смену мы усиленно готовились к этому мероприятию, и наш отряд стал победителем — лучшим среди девяти туристических отрядов «Артека»! Нашу радость от этой победы не описать словами! Это стало возможным благодаря всем ребятам, нашей дружбе и сплоченности, умению работать в команде, ведь на некоторых этапах нам нужно было понимать друг друга без слов.

Вадим EРEМEНКО

Я давно мечтал попасть в этот легендарный лагерь. И вот, загрузив свои достижения на сайт «Артека», получил долгожданную путевку. 21 день пролетел как один! Каждый миг был наполнен яркими событиями! Чего стоит посвящение в артековцы на горе Аю-Даг! Столько интересных мероприятий, занятий, состязаний, сколько новых знакомств. А какая красивая природа в Крыму. И даже дождливая погода не испортила атмосферу дружбы, взаимовыручки, совместного творчества.

Расставаться с ребятами совсем не хотелось. Мы очень сдружились в нашем отряде, который назвали «Модные караси». И на железнодорожном вокзале Ростова все никак не могли распрощаться. Очень хочу снова оказаться в этом лагере. Ведь в «Артек» можно ездить хоть каждый год! Главное условие — заработать нужное количество баллов за достижения в спорте, искусстве, общественной работе.

Диана МАШКИНА

«Артек» — это, наверное, мечта каждого. Я ездила уже второй раз. И каждый раз меня ждало что-то новое. В этот раз попала в футбольный отряд и в конце смены участвовала в футбольной битве. Кроме того, мы были на концерте «Новая волна» с участием популярных исполнителей и тик-токеров, смотрели «Живую классику», участвовали во флешмобе для «Муз-Тв». Незабываемые впечатления оставил ночной поход на гору Аю-Даг. Мы были организаторами, поэтому встречали рассвет на горе. А на мой день рождения повара испекли большой пирог! Очень надеюсь, что я еще не раз поеду в «Артек»!

Арсений ДВОРЧАНСКИЙ

Слушая рассказы моего старшего брата об «Артеке», который он посетил три года назад, я очень-очень хотел оказаться в этой сказочной стране.

И вот я «налопатил» достижений в искусстве, спорте, в различных конкурсах регионального, областного и муниципального уровней и оказался в «Артеке».

Что потрясло меня больше всего? Во-первых, природа. Я впервые увидел Черное море. Оно безумно красивого бирюзового цвета, а черным оно становится тогда, когда меняет настроение — перед непогодой. На его фоне — кипарисы, ракушки, галька на берегу, а главное — воздух. Во-вторых, это общение. У меня появилось много друзей. Сейчас мы разъехались, звоним друг другу, грустим и очень хотим опять встретиться в «Артеке».

В-третьих, в течение 21 дня я не знал, что значит «отдыхать» — то есть ничего не делать. Казалось, что взрослые, наши вожатые, учли каждую секунду и заняли ее делами: репетиции, игры, поход на гору Аю-Даг, работа в творческих мастерских, занятия в школе. Вера в себя и способность преодолевать трудности — это то, что дал мне «Артек»!

***
фото:

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий