«Старость меня дома не застанет»

Без рубрики

Eсли кто-то думает, что с выходом на заслуженный отдых после десятков лет трудовой деятельности активная жизнь заканчивается, и теперь удел пенсионера — сидеть на завалинке или смотреть телевизор, тот глубоко заблуждается. Яркий пример того, что это не так, — Петр Михайлович Прийма — пенсионер с почти 20-летним стажем и исключительно активной жизненной позицией с самых ранних лет.

Всю жизнь Петр Михайлович проработал в колхозе «Рассвет» в столярно-плотницком цеху. Ответственный работник, порученные дела он всегда выполнял качественно, добросовестно и в срок, про таких людей говорят — мастер — «золотые руки».

Но и с уходом на пенсию Петр Михайлович не заскучал, у пенсионера буквально по минутам расписан каждый день. Как настоящий хозяин, он несколько раз в неделю объезжает райцентр вдоль и поперек, иногда наматывая на своем велосипеде десятки километров. Катается пенсионер по селу не просто так, а с определенной целью. Хозяйским взглядом оглядывает Петр Михайлович райцентр: где фонари не горят, где амброзия цветет буйным цветом, а где необходим ремонт пешеходной дорожки. П.М. Прийма — частый гость в администрации поселения, где напрямую чиновникам и рассказывает об увиденном, что если что-то не досмотрели руководители, сидя в своих кабинетах, то всегда были бы в курсе того, что происходит на сельских улицах.

— Мои родные окружили меня заботой и вниманием, я ни в чем не нуждаюсь. Самое время пожить для себя, — смеется пенсионер. — Не чувствую себя пожилым человеком абсолютно. Возраст — это только цифры. И в такой жизненной позиции нет какого-то особого секрета. Просто в некоторых людях это заложено — быть в гуще событий. Вот я хожу на всевозможные мероприятия, концерты, очень люблю посещать футбольные матчи, и не только когда наша «Чайка» дома играет, но и в другие города с болельщиками выезжаю. А еще дом, огород, заготовки на зиму, сами знаете, у пенсионера — времени в обрез! Старость меня дома не застанет, так как я всегда в дороге, всегда в пути.

Кстати, недавно Петр Михайлович отметил свой 81-й день рождения. Желаем пенсионеру-активисту никогда не терять любознательности и интереса к жизни.

***
фото: Анастасии Луневой

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий