Вспышка птичьего гриппа

На сегодняшний день сложилась сложная обстановка по гриппу птиц в Ростовской области. В декабре текущего года зарегистрирована вспышка высокопатогенного гриппа птиц на птицеводческом предприятии ЗАО «Птицефабрика «Гуляй-Борисовка» Зерноградского района.

Среди болезней домашней птицы грипп является самым опасным из-за высокой летальности. Падеж составляет от 10 до 100% поголовья. Основные переносчики гриппа — дикие птицы, наибольшую опасность вызывают водоплавающие птицы, особенно утки. У заболевшей птицы наблюдаются симптомы поражения органов пищеварения и нарушения дыхания.

В целях недопущения распространения заболевания гриппа птиц на территории Песчанокопского района хозяйствующим субъектам всех форм собственности, занимающимся птицеводством, рекомендуется соблюдать меры профилактики:

— не допускать выгул домашней птицы за пределы подворья; — содержать домашнюю птицу в помещениях и вольерах, тем самым исключив контакт с дикой водоплавающей перелетной и синантропной птицей.

— для обслуживания домашней птицы необходимо использовать спецодежду;

— избегать купание домашней птицы в водоемах; — не приобретать птицу, продукты птицеводства и корма в местах несанкционированной торговли;

— корма должны храниться в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях.

Eсли вдруг в вашем хозяйстве произошел падеж птицы, вызывайте ветеринарного врача или предоставляйте трупы птиц для постановки диагноза в ветеринарные учреждения по месту жительства.

Л. ПРОСКУРИНА, начальник территориального отдела по Песчанокопскому району ГБУРО «Сальская межрайонная СББЖ».

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий