В кино по «Пушкинской карте»

Без рубрики

В сентябре прошлого года на территории нашей страны стартовал новый проект, созданный при поддержке Минкультуры, Министерства цифрового развития и «Почта Банк», который позволяет молодым людям в возрасте от 14 до 22 лет бесплатно посещать музеи, театры, выставки и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета.

Суть его проста — на портале госуслуг молодые люди подают заявку на приобретение «пушкинской карты», при получении которой на балансе уже есть определенная сумма. Эти деньги нельзя снять, расплатиться ими в магазине, оформлять онлайн-операции, списывать и пополнять счет, а только посещать различные культурные мероприятия. Изначально каждому на год выделялось 3000 рублей, сейчас же сумму увеличили до 5000, что существенно сказывается на количестве посещений различных выставок, киносеансов, концертов.

Пластик на руки получать не обязательно, достаточно мобильного приложения, через которое ребята сами могут выбирать из представленного списка, куда хотят пойти, оплатить билет и предъявить на кассе QR-код покупки.

— Эти возможности необходимо использовать для того, чтобы наши дети знали культуру своей страны, ее историю, обогащались духовно и приобщались к культурным ценностям, — отметила депутат Государственной Думы Лариса Тутова.

Теперь по «Пушкинской карте» можно посещать и песчанокопский кинотеатр. Правда, приобрести билет можно не на все сеансы, а только на «отечественного производителя». Одну таких премьер посетили учащиеся общеобразовательных школ Песчанокопского и Развильного. Более 80 человек приобрели билеты за счет федерального бюджета и лично на себе убедились, как работает это система.

— Карту я зарегистрировал, но никогда не использовал. Теперь вот с одноклассниками и другими сверстниками пришел в кино. Здорово ведь смотреть фильм на большом экране в компании! Теперь, конечно, буду следить за новинками и сеансами кинотеатра чаще и обязательно ходить. А еще я мечтаю поехать в театр, был там всего один раз, но впечатления настолько сильные, что при первой же возможности куплю билет, — сказал Матвей Лыков, ученик Песчанокопской школы №1 им. Г.В. Алисова.

Такой проект помогает не только тем, кто культурно обогащается, но и тем, кто предоставляет такую возможность нашей молодежи. Таким образом государство поддерживает уровень дохода учреждений, который поможет в их содержании и развитии.

— Конечно, нас не может не радовать, что песчанокопский кинотеатр включен в проект «Пушкинская карта». Теперь посещение киносеансов станет более доступным для молодежи. Надеемся, количество зрителей существенно увеличится, а полученную в результате прибыль мы сможем использовать на развитие Дворца культуры, — комментирует Александр Нефедов, директор РДК «Юбилейного».

Наши студенты, живущие и обучающиеся в городах, уже давно используют карту, посещая не только кино, но и выставки, театры, галереи. Правда, далеко не все из учреждений участвуют в данном проекте, только государственные. И не на все спектакли или выставки можно попасть, а только на те, что есть в представленном списке приложения. Цена тоже бывает разная, но депозита на год по большей части хватает. Eсли в конце года на балансе остаются средства, то они автоматически сгорают, или вернее будет сказать, обновляются. А по поводу доступности всех культурных мест и проектов — это дело времени, уверены многие пользователи «Пушкинской карты».

***
фото:

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий