Делу Валентины Зиновьевой — 30 лет

Без рубрики

Магазин хозтоваров Валентины Михайловны Зиновьевой, расположенный на Центральном рынке села Песчанокопского, можно с уверенностью сказать, знает каждый.

С 2006 года он ежедневно открывает свои двери покупателям, и каждый точно знает: здесь всегда можно приобрести все, что необходимо для дома и ремонта, попросить совета. Такое доверие покупателей нарабатывалось годами.

Свое дело Валентина Михайловна начала в 1992 году в числе самых первых предпринимателей района. Это был период, когда мало кто понимал, что такое рыночная экономика и предпринимательство.

Но В. Зиновьева трудностей (а их было немало) не побоялась. И вот уже 30 лет Валентина Михайловна — предприниматель. Но на самом деле с торговлей она связана гораздо дольше — за прилавком почти полвека, а если точно — 47 лет.

Началась трудовая карьера Валентины Зиновьевой 10 сентября 1975 года. По окончании школы она хотела учиться в кооперативном техникуме (тогда он считался очень престижным), но не прошла конкурс на очное отделение и поступила на заочное. А для того, чтобы учиться, необходимо было работать в торговле.

Мест в песчанокопских магазинах не было, поэтому Валентину взяли на должность ученика кондитера в кафе. Eго заведующей была Павлина Матвеевна Кучма. Проработала там Валентина семь месяцев, затем перешла на работу продавцом в хозяйственный магазин, которым руководил муж Павлины Матвеевны — Дмитрий Иванович. В хозмаге она отработала 17 лет, до развала СССР. Когда привычный уклад жизни тоже разрушился, многие тогда остались без работы.

— Это было время крупных перемен, — вспоминает предприниматель. — На семейном совете мы приняли решение попробовать свои силы в том, в чем у меня уже был большой опыт — в торговле, а именно — открыть собственный магазин. Я оформилась как индивидуальный предприниматель. Открыли продовольственный магазин, арендовали помещение на территории старого рынка, в здании, принадлежащем в то время колхозу с. Рассыпного. Но работали там недолго, ушли торговать на улицу. Тогда весь рынок был там. Продавали мы в основном сладости, выпечку. Но хозяйственные товары мне всегда были больше по душе, да и, повторюсь, опыт имелся.

В 2006 году Зиновьевы арендовали здание, где и по сей день находится строительный магазин. Учитывая спрос населения, наполнили теми товарами, которые особенно востребованы в быту. Постепенно наращивали клиентуру. Однако события последних лет просто выбивают предпринимателей из колеи. Сначала пандемия внесла свои коррективы: тогда ценники резко поползли вверх на стройматериалы, в этом году ситуация еще более напряженная. Скачок доллара, уход с рынка многих предприятий, а в связи с этим — и низкая покупательная способность.

— Последние годы в нашем магазине нет наемных работников — для ИП это большая роскошь, ведь нужно платить налоги, зарплату не ниже МРОТ и т.д., — сетует В. Зиновьева. — Поэтому сегодня в процесс реализации товаров вовлечена вся семья. Главная задача предпринимателя — удержаться на плаву, а в нынешних реалиях это сложно сделать.

Как говорит Валентина Михайловна, не раз приходила мысль все бросить. Но оказывается, не все так просто. За многие годы она привыкла к работе без выходных и праздников, ежедневному общению, а отдохнуть помогает хобби:

— День на день не приходится, нередки и конфликтные ситуации, — рассказывает предприниматель. — Придешь домой вечером, покопаешься в земле и словно заряжаешься от нее жизненной энергией, появляются силы работать дальше. Цветы и декоративные кустарники — моя отдушина.

В 2013 году В. Зиновьевой было присвоено почетное звание «Человек года» в номинации «Стабильное ведение бизнеса», в 2014 году — почетное звание и нагрудный знак «Лучший работник торговли Дона». В этом году исполняется 30 лет, как Валентина Михайловна Зиновьева стала индивидуальным предпринимателем. Главным подарком для себя считает постоянных покупателей, которых у нее немало.

Светлана КИШИНЬКО.

***
фото:

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий