В поселениях идет работа над Книгами памяти

Без рубрики

Это большое, важное и нужное дело обсуждали на заседании Совета ветеранов и Совета краеведов района.

Как отметил председатель Совета краеведов Сергей Стадников, речь пока идет о томе первом, в котором будет собрана информация о невернувшихся с войны. С рассекречиванием архивов постоянно появляется новая, более актуальная информация, поэтому необходимо провести ревизию уже собранных материалов на предмет полноты сведений, подчеркнул Сергей Леонидович.

Собравшиеся краеведы, библиотекари, Совет ветеранов обсуждали также технические тонкости оформления текстов, фотографий. Все поселения должны отработать материалы согласно требованиям редактуры. Итогом совместной работы станет Книга памяти района.

Подвела итог совещания начальник отдела культуры, спорта и молодежи Ксения Лунева:

— Пандемия приостановила давно начавшуюся работу, мы потеряли немало времени, поэтому сейчас будем наверстывать упущенное. Считаю, что к этой большой работе должны подключиться и представители сельских поселений для решения определенных вопросов, не должно все лежать на плечах библиотекарей и общественных организаций.

Ксения Владимировна предложила встретиться всем, кто вовлечен в этот непростой процесс, в сентябре, чтобы увидеть все наработки поселений к этому времени. Общий сбор запланировали провести в историко-краеведческом музее, где есть все необходимые технические возможности для просмотра видеоматериалов, слайдов. Валерий Иванович Лунев из Летника пообещал поделиться своим огромным исследовательским опытом, дать рекомендации.

Параллельно ведется сбор материала о земляках, вернувшихся с войны.

***

В январе на заседании Совета ветеранов было озвучено, что начинается работа над созданием летописи трудовой славы Песчанокопского района.

О том, как продвигаются дела в этом направлении, «Колосу» рассказала председатель общественной организации Татьяна Николаевна Балык.

— Планы наши немного изменились. Чтобы сделать качественно, интересно, подать материал так, чтобы он пользовался спросом не только у старшего, но и подрастающего поколения, которое должно знать и помнить трудовые подвиги наших земляков, нам нужны средства. И мы решили поучаствовать в конкурсе президентских грантов. На семинаре, который проводили для некоммерческих организаций, желающих участвовать в конкурсе, было рекомендовано взять пока одну тему. Раз район у нас сельскохозяйственный, то первое, на чем мы решили остановиться, — на людях, работавших в сельском хозяйстве, награжденных за свой ударный труд правительственными наградами. Осенью, надеемся, представим свой проект на конкурс. А работа по сбору материалов потихоньку началась, к ней подключились библиотекари, сотрудники школ, краеведы.

Наталья Алфимова
фото автора

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий