Взрослые, берегите детей!

Без рубрики

На территории Песчанокопского района с 20 августа по 15 сентября проводится областная широкомасштабная акция «Внимание, дети!», главной целью которой станет предотвращение ДТП с участием детей.

За истекший период на территории района в ДТП получили телесные повреждения два несовершеннолетних пешехода и один несовершеннолетний велосипедист.

В целях предотвращения ДТП, в которых травмируются и даже погибают дети Госавтоинспекция рекомендует родителям самим заблаговременно объяснить детям правила безопасного поведения при управлении любым видом транспорта. Уделить внимание безопасности несовершеннолетних.

Особой популярностью в последнее время пользуются средства индивидуальной мобильности. Но нередко родители недооценивают опасность таких средств для детей. Важно объяснять ребенку о правилах катания и акцентировать его внимание на проявление осторожности и аккуратности.

При передвижении на мопедах, скутерах и велосипедах детям следует надевать средства пассивной защиты: шлемы, наколенники, налокотники и другую необходимую экипировку, ведь даже незначительное ДТП может привести к серьезным последствиям. Госавтоинспекция напоминает, что управлять мопедом могут только лица старше 16 лет, имеющие водительское удостоверение категории «М». Однако, как показывает практика, родители пренебрегают этим правилом. За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность — штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей. При этом само транспортное средство помещается на спецстоянку. Если ребенок управляет велосипедом, надо знать, что детям до 14 лет выезд на проезжую часть запрещен, а значит можно ехать по тротуару или по пешеходной зоне, при пересечении проезжей части велосипедист должен спешиться.

Уважаемые родители и водители! Напоминаем, что строгое соблюдение Правил дорожного движения и безопасного поведения на дороге – залог сохранения здоровья и жизни каждого ребенка!

Д. Савостин, командир 2 взвода 2 роты ДОБ ДПС ГИБДД №1 ГУ МВД России по РО

В. Татаркин, начальник ОГИБДД ОМВД России по Песчанокопскому району

                                                                               

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий