Дан старт уборочной страде

Без рубрики

Аграрии Песчанокопского района приступили к уборке ранних зерновых культур.

В текущем году сельхозтоваропроизводителям предстоит скосить ранних зерновых и зернобобовых с площади 104 тысячи гектаров. На 26 июня в районе убрана озимая пшеница на площади 1431 га, урожайность ее 26,8 ц/га, намолот на эту дату — 3829 тонн. Озимый ячмень убран с площади 3607 га, средняя урожайность его 36,9 центнеров с гектара, вал — 13 302 тонны. Уже завершена уборка этой культуры в ООО «Агрос», молотят озимый ячмень в ООО «Русь», в фермерских хозяйствах и в ООО «Агрокомплекс Ростовский» ОП «Развиленский». Также аграрии приступили к уборке гороха, его скошено 684 га, урожайность культуры — 32,8 центнеров с гектара, намолот на 26 июня составил 2245 тонн.

На полях Агрокомплекса, на производственном участке №1 в селе Рассыпном, корреспондент газеты «Колос» побывала 23 июня, во вторник. Озимый ячмень в хозяйстве занимает 1420 га, к этой дате его здесь скосили на 600 га. В среднем по хозяйству урожайность ячменя — 35 ц/ га, а вот производственный участок в селе Рассыпном порадовал — некоторые поля давали по 75 ц/га.

Работники «Агрокомплекса Ростовский» первыми в районе приступили и к уборке гороха, клин бобовых занимает около 3500 га, средняя урожайность — 33 ц/га. Как отмечает директор предприятия Ю. Молчанов, в этом непростом для аграриев году урожайность бобовых радует.

На полях занято 11 комбайнов и восемь единиц грузовой техники. На каждом поле, где ведется уборка, работает пожарное звено — трактор-водовоз и трактор с плугом.

— Пожарной безопасности у нас уделяется особое внимание, — отмечает управляющий ПУ №1 С. Перекопский. — Установилась сухая и ветренная погода, в случае загорания (причин для этого масса) это может способствовать быстрому распространению огня. Поэтому у нас перед началом уборки в обязательном порядке проведены обкосы и противопожарные опашки полей. Проведены инструктажи с работниками.

***
фото: О комбайнере ПУ №1 Николае Ковалеве говорят как о человеке трудолюбивом и ответственном.;Управляющий ПУ №1 Сергей Перекопский и водитель КамАЗа Василий Артюшенко.;Механизатор Иван Кобелев на уборке обеспечивает пожарную безопасность.

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий