Юные журналисты сняли ролик к 78-й годовщине

23 января — важная дата для Песчанокопского района и его жителей. В далеком 1943 году район был освобожден от оккупации немецко-фашистских захватчиков, которая продлилась 173 дня.

Все дальше и дальше в историю уходят героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение нашей страны, не знающее страшных тягот военного времени. И тем важнее сохранение памяти о героях, подаривших нам мир и свободу. Большую роль в этом играет патриотическое воспитание подрастающего поколения. И особенно здорово, когда подростки сами стремятся к этому.

В преддверии празднования 78-й годовщины со дня освобождения района учащиеся СОШ №1 им. Г.В. Алисова приступили к съемкам фильма, рассказывающего об этих событиях.

Напомним читателям «Колоса», в сентябре 2020 года на базе МБОУ Песчанокопская СОШ №1 начал работать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках проекта «Современная школа». Так вот, со дня открытия на базе образовательного учреждения кружкового направления «Школьное телевидение и радио» — это первая серьезная работа учеников. В роли ведущей выступила ученица 7 класса Мелине Золотухина, оператором стал одиннадцатиклассник Виктор Худоев.

Eще перед началом съемочного процесса было видно, как ребятам интересно попробовать себя в новом для них деле.

— Данный проект многогранен. Для моих воспитанников это не просто отличный повод самим вникнуть в военную тематику и узнать, каким был Песчанокопский район в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг., но и открыть для себя что-то новое, донести до сверстников историю такого важного для района периода, как оккупация и освобождение, — поделился с газетой руководитель школьного телевидения и организатор данного проекта учитель истории и обществознания Павел Казачков.

На съемки ушел практически целый день. Юные журналисты были собраны, организованы, всецело отдавались съемочному процессу.

Сначала, как и полагается в форматах подобных сюжетов, записали интервью со спикером. Для этого в стенах школьного музея встретились с командиром поискового отряда «Память солдата», председателем совета краеведов Песчанокопского района Сергеем Леонидовичем Стадниковым. Он охотно поделился фактами, которые известны на сегодняшний день, ответил на вопросы ведущей, подробно описал события 23 января 1943 года, когда советские солдаты освобождали Песчанокопское.

На этом работа не закончилась, продолжилась съемка у памятника «Неизвестному солдату» и обелиска.

День довольно прохладным, но ребята продолжали самоотверженно трудиться. Ведь предстояла самая ответственная часть съемки — подбор хороших ракурсов, чтение подготовленного текста на камеру. Это большая ответственность, ведь в такой серьезной теме нужно выдерживать соответствующую интонацию и общую атмосферу видео, иначе оно может получиться неинтересным зрителям.

Хочу отметить, что мы, конечно же, с удовольствием следили за процессом всех этапов съемки и помогали и словом, и делом. Лично меня приятно удивило то, как семиклассница Мелине терпеливо, дубль за дублем, записывала текст, с каким пониманием подошла к этой работе.

Сейчас отснятый материал находится в процессе монтажа, который ребята делают также вместе с руководителем. Уверен, у них все получится. Готовый видеоролик ученики школы №1 им. Г.В. Алисова увидят в канун памятной даты.

В завершение хочу сказать, что если школьники продолжат работать в этом направлении с таким же рвением и энтузиазмом, то мы еще не раз увидим интересные и познавательные видеоработы этих ребят.

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий