Оазис своими руками

Без рубрики

Сейчас, когда вокруг сырость, слякоть и безрадостные, зачастую отнюдь не зимние пейзажи, как никогда хочется хоть на миг вернуться в лето! Именно поэтому мы сегодня предлагаем нашим читателям познакомиться с цветоводом- любителем из райцентра, чьими заботливыми руками ежегодно создается живой шедевр на придворовой территории.

Несколько лет назад, проезжая по улице Калинина, что в райцентре, мое внимание привлекла большая ухоженная клумба у одного из дворов. Она выгодно выглядела по сравнению с другими подворьями, где максимум росли деревья на прилегающей территории, а то и вовсе ничего. К тому же было непривычно видеть подобный оазис практически на окраине села. С того времени прошло несколько лет, и с каждым годом клумба только разрасталась и хорошела.

С хозяевами подворья Натальей и Вадимом Проценко я познакомилась осенью этого года.

Заниматься цветоводством Наталья не планировала. Как-то раньше не увлекало ее подобное занятие. Все изменилось в один момент. Однажды, побывав у своей подруги Ольги Павленко, большой любительницы всего растущего и цветущего, в сознании Натальи что-то вдруг переменилось.

— Меня поразила неописуемая красота и яркость ее цветников, в итоге я тоже решилась разбить небольшую клумбу. Сначала Оля поделилась со мной растениями. А дальше — больше. Ведь хотелось посадить что-то новое, яркое. Во дворе особо места нет, так и появилась идея облагородить придворовую территорию, — рассказывает Н. Проценко.

И вот клумба расцвела и с каждым годом только хорошеет. Цветы дополняют цветущие и не цветущие кустарники, низкорослые деревца, альпийская горка. Живой шедевр заметили и в администрации сельского поселения, в 2014 году семья Проценко на праздновании Дня села получила почетную табличку «Двор образцового содержания». И действительно, цветник с ранней весны до самых морозов радует глаз своей красотой. Кажется, что здесь поработал ландшафтный дизайнер, но нет, все насаждения Наталья подбирает самостоятельно. И выходит это у нее очень здорово.

Как вспоминает цветовод-любитель, вначале ей хотелось именно красок, яркости. Последние годы цветник у Натальи приобретает все более спокойные тона. Места ярких однолетников стали занимать хвойные насаждения. А уж тут выбор действительно огромный.

— Когда начинается сезон посадок и к нам привозят различные саженцы, я не могу устоять перед искушением и покупаю новые можжевельники и туйки,- делится Наталья.

Сколько в это вложено труда, думаю, и говорить не стоит. Весь сезон все свободное время Н. Проценко проводит на клумбе, ведь это место, где всегда есть работа. При этом Наталья не домохозяйка, с 1995 года она работает медсестрой в туббольнице.

У Натальи и Вадима Проценко двое сыновей — старший Антон, младший Кирилл. Оба уже взрослые. Антон выучился, он военный. Кирилл тоже выбрал для себя профессию защитника Родины, в данное время учится на третьем курсе академии ФСО. Супруг Натальи Вадим — учитель физкультуры в СОШ №1.

В свое время Антон и Кирилл активно занимались боксом, причем очень успешно. Отец самостоятельно тренировал сыновей. Наталья бережно хранит множество кубков и медалей, заработанных ими в честных боях. Да и сама хозяйка цветущего подворья большая поклонница спорта. Она очень любит пробежки на стадионе, а длинные велосипедные прогулки давно уже стали нормой в семье. Кроме того, Наталья человек очень организованный. Всегда и везде у нее чистота и порядок, а день распланирован так, чтобы все успеть.

Хочется сказать спасибо Наталье Проценко и всем жителям нашего района, кто старается сделать лучше и красивее свои подворья и улицы, а в целом — наши села и район. В очередной раз мы убедились, что сделать мир прекраснее — в наших силах, стоит только захотеть.

***
фото: Наталья и Вадим Проценко — спортивная семья. Особенно они любят велосипедные прогулки.;На клумбе у Натальи преобладают хвойные насаждения.

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий