Тепла и света хватает на всех детей

Без рубрики

В последние дни сентября свой профессиональный праздник отмечают люди, которые не только играют особую роль в судьбе каждого ребенка, но и ежедневно вкладывают частицу своей души в подрастающее поколение.

Недооценить значение труда воспитателей сложно. Именно совместная работа родителей и сотрудников дошкольных организаций закладывает основу поведения и характера детей. Дошкольные работники учат наших детей работать в коллективе, самостоятельно преодолевать препятствия, общаться и находить правильные и нужные решения в будущем.

В эти дни 35-летний юбилей профессиональной деятельности отмечает воспитатель Летницкого дошкольного отделения СОШ №16 Eлена Васильевна Аладина.

Связать свою жизнь с детьми Eлена решила, когда сама еще была ребенком. Закончив школу, поступила в педагогическое училище в Ростове-на-Дону. Окончив его, по распределению попала в ростовский детсад «Лукоморье» и отработала там 5 лет. В 1994 году вернулась в родной Летник и устроилась на работу в дошкольное учреждение. Вышла замуж. Родились двое деток — сын и дочь.

Профессия воспитателя заключается в том, чтобы не только учить детей чему-то новому, но и самому учиться каждый день. С высоты своего профессионального опыта E. Аладина уверена в одном: время меняется, прогресс не стоит на месте, но как и тридцать лет назад, так и сегодня — дети остаются такими же любознательными, ранимыми и стремятся познавать окружающий мир. И главная задача воспитателя — помочь им в этом.

— Наша работа требует любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь мы должны быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником для каждого малыша, — говорит Eлена Васильевна.

Очень радует педагога, когда она видит успехи воспитанников. Это воодушевляет и стимулирует работать дальше.

— Помимо расписанных на год вперед учебных планов, продумываю, что еще нового я расскажу ребятам сегодня? На помощь приходит окружающий мир! Он делает столько подсказок, что не счесть, — делится опытом воспитатель. — Моя профессия — это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь глаза детей — глаза, жадно ловящие каждое мое слово, взгляд и жест. Глаза, готовые вместить в себя мир. Глядя в них, понимаешь, что именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца.

Выпусков у воспитателя было столько, что и не перечесть! Идут годы, и вот уже Eлена Васильевна воспитывает деток своих бывших выпускников. И это вдвойне приятно! Сейчас в группе 20 детей четырехлетнего возраста. Казалось бы, совсем малыши. Но E. Аладина так не считает. В этом возрасте дети, которые посещают детсад с раннего периода, уже знают и умеют многое.

Eжегодно воспитатель вместе со своими воспитанниками принимает участие в различных конкурсах. Особенно интересными для малышей являются экологические соревнования. К примеру, в прошлом году видеоролик воспитателя «Посади дерево — символ семьи», созданный вместе с родителями ее воспитанников — семьей Войновых, занял второе место среди детских садов района, а видеоролик по теме казачества стал первым!

Eжедневно погружаться в мир детства, жить увлечениями и заботами детей, уметь слушать и слышать их и стало смыслом жизни для Eлены Васильевны. Секрет профессионального долголетия, по мнению педагога, прост — ее сердце принадлежит детям.

Светлана КИШИНЬКО,

***
фото:

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий