На территории Ростовской области будет проводиться плановая тренировка системы оповещения населения. Тренировка затронет все 55 муниципалитетов с задействованием сирен, громкоговорителей и телерадиовещания.
Сирены зазвучат 1 октября, с 10:30 до 11:00. Мероприятие направлено на проверку работоспособности всех элементов комплекса, сообщает правительство Ростовской области.
Ключевым элементом тренировки станет проверка возможности прерывания вещания для экстренных сообщений. В 10:43 будет выполнена передача текстового сообщения «Техническая проверка»:
- На десяти телевизионных каналах первого мультиплекса.
- На трёх радиостанциях: «Маяк», «Радио России», «Вести-ФМ». Также в рамках мероприятий будет отработана организация оповещения с привлечением посыльных и автомобилей, оборудованных громкоговорящими устройствами
Жителей просят сохранять спокойствие при срабатывании сирен и не звонить по этому поводу в экстренные службы. Проверка является плановой.
В случае выявления неисправностей в работе оборудования, его ремонт или замена будут организованы в кратчайшие сроки.









