127 нарушений маркировки животных выявили на Дону

Фото Светланы Кишинько

В период с 1 января по 1 мая Управление Россельхознадзора по Ростовской области зафиксировало 127 нарушений ветеринарных правил маркирования и учета животных.

Общество

Все нарушения допущены животноводческими хозяйствами Ростовской области.

Так, в ходе мониторинга данных из компонентов ФГИС «ВетИС» («Меркурий» и «Хорриот») в период с 23 по 24 апреля 2026 года установлено, что два хозяйствующих субъекта Зерноградского района не вносили сведения о выбытии животных при убое в компонент «Хорриот». При этом в компоненте «Меркурий» на данных площадках оформлялись электронные ветеринарные сопроводительные документы (эВСД) на животных и впоследствии на мясные туши, что фактически подтверждало факт выбытия. Данное обстоятельство свидетельствует о нарушении Закона о ветеринарии и Ветеринарных правил маркирования и учета животных.

По состоянию на 1 мая 2026 года Управление в рамках предоставленных полномочий объявило 117 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований (Приказ Минсельхоза России от 3 ноября 2023 года № 832) в адрес хозяйствующих субъектов области, допустивших нарушения. Соответствующая информация также направлена в региональную ветеринарную службу для принятия мер и учета при сертификации подконтрольных грузов.

Кроме того, должностными лицами Управления возбуждено 6 дел об административных правонарушениях и выдано 5 предписаний об устранении выявленных нарушений животноводческим хозяйствам области. В целях разъяснения требований законодательства специалистами Управления проведено 6 информационных кампаний и 6 профилактических визитов.

Вопрос маркирования и учета животных на подконтрольной территории находится на особом контроле Управления Россельхознадзора.

(По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской, Астраханской областям и Республике Калмыкия)

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий