Без рубрики

Начало декабря традиционно отмечается как  Декада инвалидов.  Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.С этой датой не поздравляют, этот день служит напоминанием обществу о том, что проблема существует, что ее нужно решать. Рядом с нами живут люди, для которых привычная для большинства среда обитания остается недоступной, из-за этого они еще больше страдают от своих физических недостатков, не имеют возможности для самореализации. Задача общества — сообща, всем миром пытаться сделать жизнь людей с ограниченными возможностями лучше, доступнее.

В районе принята и действует муниципальная программа «Доступная среда», которая предусматривает поэтапную адаптацию объектов социальной инфраструктуры района, с целью их доступности для маломобильных групп населения, в том числе и инвалидов. В четвертом квартале 2021 года планируется установка оборудования  в  здании Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Здесь появится  тактильная плитка, звуковой маяк, светодиодное табло красного свечения.

Меры социальной поддержки семьям с инвалидами по линии Управления социальной защиты населения предоставляются в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В 2021 году на компенсацию жилищно коммунальных услуг семьям,  имеющим в своём составе  инвалидов,  уже  направлено 11 млн. 88 тыс. рублей.

В 2021 году 16 инвалидов были обеспечены  техническими средствами реабилитации: 2 пандуса для преодоления порогов, 1 смартфон, 1 нож-дозатор, 1 радиоприемник, 6 стульев, 5 столиков, 1 медицинская кровать.  Адресную социальную помощь из областного бюджета на сумму 728 тыс. руб. получили 70 семей.

Обращаемся к руководителям организаций всех форм собственности, предпринимателям района, главам администраций сельских поселений и просто неравнодушным людям: не оставляйте инвалидов один на один со своими проблемами,  окажите посильную конкретную  помощь людям с ограниченными возможностями, своим бывшим работникам, жителям района, за что они вам будут очень благодарны.

Управление социальной защиты населения
Администрации района

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий