Без рубрики

Горячие сердца — добрые дела. 5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра).

Сегодня, 5 декабря, отмечается День добровольца (волонтера) в России. Дата была установлена Указом Президента РФ от 27 ноября 2017 года. Документ принят в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН от 17 декабря 1985 года, в которой эта дата объявлена Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития.

В России первое официальное упоминание о волонтерской деятельности относится к 1894 году. Именно в этом году по предложению профессора Владимира Гирье (члена Московской городской Думы) были учреждены городские попечительства о бедных, которые собирали добровольные пожертвования и в которых работали волонтеры.

До середины 80-х годов XX века добровольцами называли людей, которые в военные годы, не дожидаясь мобилизационной повестки, шли защищать свою страну, как это было в Первую мировую войну и в Великую Отечественную войну.

В советское время массы людей ехали на целину, на строительство БАМа и других великих строек. Добровольчество в СССР было связано с крупными всесоюзными мероприятиями.

Современное понятие волонтерства в России начало формироваться в 1990-е годы, одновременно с зарождением различных некоммерческих, общественных и благотворительных организаций. В последние годы наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в волонтерской деятельности.

Среди наиболее популярных сфер добровольчества — помощь тяжелобольным детям и взрослым, детям-сиротам, людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, помощь пожилым людям, пенсионерам и организация досуга детей.

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий