Без рубрики

Что нельзя делать 23 марта: почему не стоит покупать одежду и обувь, сплетничать и отказывать в помощи. Что предсказывает пролитый чай, зачем в этот день пекли колобок и как отвести от себя беды.

В народе 23 марта отмечается день Василисы. Ее еще называли «вешней воды указательницей».

Приметы на 23 марта: традиции и обряды

Главным символом дня была талая вода. Наши предки просили Василису защитить от нее дома и погреба.

Считалось, что жилища тех, кто зимой совершал плохие поступки, может затопить. Это, по поверьям, было наказание от высших сил. Вода называлась вездесущей, так как может в любую щель попасть и все про всех узнать.

Поэтому не случайно на Руси существовала целая система испытаний водой, которая нашла свое отражение даже в сказках.

Например, человека, который подозревался в преступлении, заставляли доставать камни со дна котла с кипятком или переплыть бурную реку. Виновные, опасаясь кары, признавались в неблаговидных поступках.

Испытание водой устраивали женщинам, которых считали ведьмами. Их бросали в мельничный пруд. Если начала тонуть, значит невиновна, и ее спасали. Смогла выжить, это признак связи с темными силами.

На Руси верили, что с дня Василисы весна окончательно вступает в свои права. В качестве приветствия женщины пекли булочки-колобки и оладьи, которые символизировали солнце. Ими угощали родных и близких.

А мужчины в этот день отправлялись на рыбалку. По поверьям, улов обязательно будет хорошим.

Считалось также, что разлить 23 марта чай – плохая примета, потому что вместе с водой убежит и удача.

Существовал в этот день особый заговор на счастье. Чтобы избавиться от череды неудач, с крыши срывали сосульку, клали ее дома на подоконник и ждали, когда растает.

В этот момент просили Солнце, чтобы оно все горести растопило, и беды вместе с теплом и снегом уплыли. Воду от растаявшей сосульки выливали в ручей на улице.

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий