Александр Смирнов — первый в ЮФО

Без рубрики

Воспитанник Песчанокопской спортивной школы стал лучшим в своей весовой категории.

Боксом Александр Смирнов занимается около пяти лет. Сильный духом, упорный и целеустремленный, он сразу же стал показывать достойные результаты: в большинстве соревнований, на которых ему довелось выступать, становился призером.

Пандемия, начавшаяся в 2020 году, изменила жизнь спортсменов. Состязания, подразумевающие скопление людей, отменялись одно за другим, но юный боксер не переставал тренироваться и держать себя в форме все это время. Большую поддержку в тот период, по словам Александра, оказывал его тренер Владимир Михайлович Колыбельников.

И вот после длительного перерыва в г. Элиста Республики Калмыкия с 25 по 30 апреля состоялось Первенство Южного федерального округа по боксу среди юношей 13-14 лет (2008-2009 г.р.).

Такие значимые соревнования стали для А. Смирнова отличным шансом вернуться на ринг.

Конкуренция на первенстве ЮФО была огромная. В турнире приняли участие 153 боксера из Крыма, Адыгеи, Калмыкии, а также Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей. Спортсмены выступали в 16-ти весовых категориях от 40 до 90 кг.

— Попасть на этот турнир, а значит, на отбор на Первенство России — моя давняя мечта, — говорит воспитанник Песчанокопской ДЮСШ Александр Смирнов. — Для этого пришлось много тренироваться.

В составе сборной команды Ростовской области Александр выступал в весовой категории 90 кг. В первом бою боксер одержал победу нокаутом в третьем раунде над спортсменом из Волгоградской области, а в полуфинале победил боксера из Краснодарского края и вышел в финал.

— Первые два боя не особо переживал, — делится впечатлениями спортсмен, — однако в финале, когда ты понимаешь, что на кону победа, волнение все-таки было.

В финале соревнований соперником Александра стал Михаил Огородов из Республики Крым. Этот нелегкий бой был упорным и очень зрелищным. Никто не хотел уступать и бился до последнего. Eдиногласным решением судей победителем стал боксер Песчанокопской ДЮСШ. Благодаря Александру копилка сборной команды Ростовской области пополнилась третьей золотой медалью Первенства ЮФО.

Эта победа принесла нашему боксеру путевку на участие в финальном Первенстве России, которое пройдет 20 мая в г. Анапа.

Поздравляем Александра и его тренера В.М. Колыбельникова с важной победой и желаем дальнейших успехов.

Спортсмен, его тренер, администрация МБУ ДО ДЮСШ выражают особые слова благодарности президенту Федерации бокса Песчанокопского района Д. Полякову за помощь в организации поездки на соревнования.

Подготовила Светлана КИШИНЬКО

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

Хотим выразить особую благодарность за материальную помощь в организации поездки на турнир Дмитрию Полякову. Только при помощи и поддержке неравнодушных людей, болеющих за детский спорт, наши спортсмены имеют возможность принимать участие в соревнованиях самого разного уровня. Огромное спасибо тренеру Владимиру Михайловичу Колыбельникову, благодаря Вашим усилиям и грамотной работе Александр достигает спортивных успехов. Здоровья, благополучия и успехов во всем.