Донские виноделы получили признание на международном уровне

Ростовская область вновь подтвердила свой статус одного из ведущих винодельческих регионов России. На крупнейшем международном конкурсе в Бразилии — Brazil Wine Challenge 2026 — сразу несколько донских вин удостоены высших наград.

Общество

Главный триумф ожидал «Винодельню Ведерниковъ»: их выдержанное красное вино «Красностоп золотовский 2020» из линейки «Резерв» завоевало высшую медаль Grand Gold, набрав 94 балла. Это особенно почетно, так как в этом году организаторы конкурса повысили планку для главной награды, и золотыми отныне считаются вина с 90–93 баллами.

Конкурс, аккредитованный Международной организацией виноградарства (OIV), в 2026 году побил рекорды по масштабу: 1127 образцов из 19 стран оценивали 89 экспертов из 9 государств — Аргентины, Боливии, Бразилии, Испании, Португалии, США, Уругвая, Франции и Чили. Слепая дегустация проходила с участием ведущих сомелье, виноделов и профильных журналистов.

Помимо «Красностопа», золотыми медалями отмечены флагманское красное сухое «Твердый знак 2020» (92 балла) и выдержанное белое брют «Резерв. Цимлянский черный 2021» (91 балл).

Параллельно с международным признанием на Дону появился и первый официальный производитель органики. Хозяйство Дениса Сердюка «Дача Сердюка» из Новочеркасска получило сертификат, подтверждающий отказ от синтетических удобрений, пестицидов и ГМО. Теперь продукция фермера включена в госреестр Минсельхоза и может маркироваться знаком «Органик».

Такие достижения донских виноделов на международном конкурсе и признание профессиональным сообществом свидетельствует о росте качества продукции виноградарей и виноделов Ростовской области, — подчеркивают в донском минсельхозпроде. — В настоящее время отрасли виноградарства и виноделия уделяется особое внимание. На 2026 год объем финансового обеспечения на стимулирование развития виноградарства и виноделия в Ростовской области определен в размере более 70 млн рублей. В текущем году предприятия заложили порядка 140 га новых виноградников в Цимлянском, Константиновском, Багаевском, Родионово-Несветайском, Мартыновском, Мясниковском, Кагальницком районах. За первое полугодие 2026 года виноматериалов на Дону произведено на 32% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Источник — https://www.donland.ru/news/34725/

Новости Песчанокопского района - газета Колос