Два отмененных гола и неназначенный пенальти

Без рубрики

В субботу, 23 октября, футбольный клуб «Чайка» в матче 15-го тура встречался с таганрогским «Форте».

В первом тайме Алиев заработал пенальти, который уверенно реализовал Олейников. Во второй половине встречи нападающий «Форте» Магомедов оказался один в центре штрафной и головой замкнул фланговую подачу, сравняв счет.

К сожалению, как и в матче против СКА, футбол отошел на второй план. Главный судья матча Петр Мирошниченко, заменивший накануне встречи своего коллегу Дмитрия Стрельцова, с первых минут начал принимать непоследовательные решения: в абсолютно идентичных эпизодах он то показывал предупреждения, то оставлял их без внимания.

И если на желтых карточках, розданных на протяжении матча, можно не заострять внимание, то решения, принятые арбитром в следующих эпизодах, оказали непосредственное влияние на итоговый результат.

Счет в матче должен был быть открыт еще раньше. На 26-й минуте Владислав Волков отклеился от Вяткина и, опередив своего одноклубника Александра Елисеева, головой замкнул подачу Антона Орлова с углового. Однако, Мирошниченко умудрился отыскать в этом эпизоде нарушение правил со стороны нашего защитника и отменил чистый гол.

На 64-й минуте счет должен был стать 2:0. Елисеев, не касаясь голкипера, перевисел его в воздухе и головой скинул мяч в ворота. Но, как и в первом тайме, Мирошниченко свистнул фол абсолютно на ровном месте и в решающий момент матча не дал песчанкокопцам увеличить разрыв в счете.

В дополнительное время Мирошниченко, находясь в идеальной позиции, проигнорировал откровенный толчок защитника «Форте» Солодаренков спину Грибанова. Его ассистент на линии, Александр Харченко, которому никто не перекрывал обзор также не просигнализировал главному арбитру о нарушении правил.

1:1 – решения Мирошниченко не дают «Чайке» набрать три очка и оказывают явное влияние на борьбу за первое место в таблице.

Стоит отметить, что для арбитра Мирошниченко принятие необъективных решений становится привычным делом. Четыре года назад в матче ПФЛ «Торпедо» Владимир – «Текстильщик» судья с интервалом в минуту не назначил два стопроцентных пенальти. Однако, продолжил обслуживать матчи первенства.

Его коллега Алексей Иванников, совершивший ряд возмутительных ошибок в матче против СКА, также продолжил свою работу – после той встречи он отсудил еще 6 игр.

Футбольный клуб «Чайка» выражает искреннюю надежду, что экспертно-судейская комиссия при президенте РФС даст правильную оценку решениям арбитра Петра Мирошниченко в сегодняшнем матче.