Эффектно и солидно!

В матче 24-го тура Первенства ФНЛ «Чайка» склонила в свою пользу чашу весов в выездном поединке с «Нижним Новгородом», что позволило песчанокопцам обойти соперника и подняться на десятую строчку в турнирной таблице.

Первые минуты прошли с территориальным превосходством хозяев, но песчанокопцы грамотно оборонялись и долгое время абсолютно ничего не позволяли сопернику создать у своих ворот. Сами же при этом порою весьма опасно выбегали в молниеносные контратаки.

Счет в матче был открыт на 24-й минуте. Подбельцев отошел в глубину поля и в подкате выцарапал мяч у соперника, после чего «Чайка» перешла на половину поля хозяев, а когда казалось, что тот перекрыл все возможные пути к собственным воротам, Машнев неожиданно пробил из-за пределов штрафной, и мяч влетел в самый угол. Прекрасный гол!

Нижегородцы ответили опасным выпадом. После удара Ставпеца мяч срикошетил от Бычкова и отскочил к оказавшемуся в одиночестве перед воротами Палиенко. К счастью, удар капитана хозяев пришелся мимо цели. Но и «Чайка» вскоре могла отличиться. Безденежных был неправильно атакован прямо по центру в шестнадцати с небольшим метрах от ворот, однако Гогличидзе пробил неопасно. Ну а в самой концовке первой половины волжане сравняли счёт. Ставпец вновь пробил по цели, его удар отразил Киселёв, но оказавшийся первым на мяче Сергеев чётко вывел Сагитова на завершающий удар.

В дебюте второй половины встречи защитник нижегородцев Морозов схлопотал вторую жёлтую карточку и покинул поле. Хозяева перестроили игру на три центральных защитника, но с этого момента «Чайка» прочно завладела игровым преимуществом. Не заставили себя ждать и голевые моменты. Сначала Гогличидзе ворвался в штрафную и выкатил мяч Леонтьеву: опорный полузащитник песчанокопцев пробил выше цели. Затем Бычков нашёл диагональной передачей на дальнем углу вратарской Коротаева, чей удар головой также оказался немного неточен. И всё же на 64-й минуте взятие ворот состоялось! Безденежных выдал расчётливую проникающую передачу на ход Текучеву, и хавбек песчанокопцев, не сближаясь с голкипером, чётко уложил футбольный снаряд в угол ворот — 1:2!

После второго гола «Чайки» можно было опускать занавес. В подобных ситуациях команды Магомеда Адиева своё, как правило, не отдают. «Чайка» под руководством нового наставника провела образцовый в плане игровой дисциплины матч, а серия тактических новшеств заметно освежила действия в атакующей линии, что позволило нашим ребятам добиться эффектной победы при игре весьма солидного качества.