Он открылся 23 января, в день освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, и продлится до 23 февраля — Дня защитника Отечества.
В этот период музей становится центром притяжения для школьников. Для них подготовлена насыщенная программа: тематические экскурсии, музейные уроки и кинопоказы, посвящённые ключевым событиям военной истории. Среди них — освобождение района, снятие блокады Ленинграда, победа в Сталинградской битве, освобождение Ростова-на-Дону и вывод советских войск из Афганистана.
Первыми гостями месячника стали ученики 7«В» класса ПСОШ № 1 (классный руководитель Е.А. Адамова). Директор музея Алла Ивановна Шеневская провела для ребят экскурсию, рассказав о тяжёлых днях оккупации села, его освобождении и о людях, ценой жизни отстоявших родную землю.

Школьники с интересом рассматривали архивные фотографии, запечатлевшие жизнь односельчан в военные годы, а также портреты бойцов и командиров Красной Армии — освободителей района. Особое внимание привлекли выставки «Женское лицо Победы» и «Фронтовички», рассказывающие о подвиге женщин на фронте и в тылу.
(По информации Историко-краеведческого музея Песчанокопского района)









