На Дону двое подростков подозреваются в разбойном нападении

16-летний и 17-летний жители Каменского района подозреваются в нападении на женщину.

Происшествия

Следственным управлением СК России по Ростовской области инициировано уголовное преследование в отношении двух подростков из Каменского района (16 и 17 лет). Фигурантам инкриминируется совершение нападения с целью хищения имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ).

По данным предварительного расследования, в ночь на 12 августа 2026 года несовершеннолетние, действуя согласно заранее достигнутой договоренности, противоправно проникли на территорию частного домовладения, расположенного в одном из хуторов района. Злоумышленники применили физическую силу и оружие: один из них при помощи деревянной палки выбил оконный проем в жилом строении, а второй, используя пневматический пистолет, произвел несколько выстрелов в направлении вышедшей на шум женщины-владелицы дома. Завладев сотовым телефоном потерпевшей, нападавшие вынудили ее покинуть помещение, после чего беспрепятственно прошли внутрь и похитили наличные денежные средства.

Личности подозреваемых установлены, оба задержаны в процессуальном порядке. По ходатайству следствия судом им избрана мера пресечения, не связанная с изоляцией от общества, — домашний арест. Орудие преступления (пневматический пистолет) изъято и приобщено к материалам дела.

В настоящее время следователями уже проведен осмотр места происшествия, изъяты образцы и документы, представляющие доказательственную ценность. Назначена серия необходимых судебных экспертиз для закрепления улик. Следствие продолжает выяснять все обстоятельства и мотивы случившегося.

Руководством регионального следственного управления взят на особый контроль ход расследования и своевременность принятия процессуальных решений.

(По информации пресс-службы СК России по Ростовской области)

Новости Песчанокопского района - газета Колос