29 июля 2025 года Управление Россельхознадзора по Ростовской области направило в суд материалы для рассмотрения вопроса о запрете производства молочной продукции индивидуальному предпринимателю из Ростовской области.
Основанием для этого стали систематические нарушения технических регламентов при производстве молочных продуктов. В период с апреля 2024 по июнь 2025 года лабораторные исследования, проведенные подведомственными Россельхознадзору учреждениями, неоднократно выявляли фальсификацию продукции этого производителя. В молочных изделиях обнаруживались растительные жиры и масла, содержание которых строго запрещено техническим регламентом «О безопасности молока и молочной продукции». Кроме того, анализы показали несоответствие жирно-кислотного состава заявленным характеристикам, что прямо нарушает требования Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
Несмотря на ранее вынесенное предписание об устранении нарушений и привлечение к административной ответственности, предприниматель продолжил выпуск фальсифицированной продукции. Проверки также выявили, что декларации о соответствии оформлялись на основании неполных протоколов испытаний, в которых отсутствовали ключевые исследования. В результате Управление признало недействительными 45 таких деклараций.
В связи с повторными нарушениями Россельхознадзор возбудил новое административное дело по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение предписания) и передал материалы в суд для принятия решения о запрете производства.
(По информации Россельхознадзора по Ростовской области)









