Пять лет колонии за нападение на участкового получил житель Песчанокопского района

Сальский районный суд вынес приговор в отношении гражданина К., который применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Песчанокопскому району.

Новости района

Судом установлено, что участковый уполномоченный полиции А., находясь 19.11.2025 г. на дежурстве, в связи с поступившим сообщением о конфликте между соседями прибыл на служебном автомобиле по указанному адресу.

Хозяин домовладения K., будучи в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что перед ним сотрудник полиции, руководствуясь мотивом личной неприязни, нанес сотруднику полиции несколько ударов руками в область головы и лица.

Согласно заключению экспертизы причиненные телесные повреждения повлекли за собой вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня).

К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, в судебном заседании вину признал. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком пять лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С осужденного в пользу А. взыскан материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 15 289,08 руб., а также компенсация морального вреда в размере 500 тыс. руб.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новости Песчанокопского района - газета Колос