Шесть человек утонули в водоемах Дона за неделю

Фото для иллюстрации из архива «Колоса»

Столбики термометров растут, и единственным спасением от зноя для многих становится вода. Однако спасательная статистика неутешительна: только за последние семь дней в водоемах Дона погибли шесть человек.

Происшествия

В связи с тревожной обстановкой инспекторы ГИМС перешли на усиленный режим патрулирования. Особое внимание — акваториям в выходные дни, когда число отдыхающих возрастает кратно. За минувшую неделю составлено порядка 70 административных протоколов в отношении владельцев маломерных судов.

Нарушения, которые чаще всего приводят к штрафам и беде:

  • Эксплуатация плавсредств без спасательных жилетов на борту;
  • Превышение допустимой вместимости лодок и катеров;
  • Выход на воду в состоянии алкогольного опьянения.

Среди обычных купальщиков причины гибели те же: выпитое спиртное, заплывы в темное время суток и отдых на необорудованных «диких» пляжах. В группе особого риска традиционно находятся дети, оставленные без присмотра.

Главное управление МЧС настоятельно рекомендует не пренебрегать правилами безопасности:

  • Выбирайте для купания только официальные пляжные зоны;
  • Заходите в воду исключительно в светлое время суток;
  • Откажитесь от алкоголя до окончания водных процедур.

Берегите себя и своих близких.

(По информации ГУ МЧС России по Ростовской области)

Новости Песчанокопского района - газета Колос