Спартакиада Дона– 2023. Краснополянцы не уступают звание чемпионов 15 лет подряд

Без рубрики

В уютном танцевальном зале Дома культуры села Красная Поляна состоялся очередной игровой день муниципального этапа Спартакиады Дона-2023. Были проведены соревнования по русским шашкам.

Спортсменов-любителей шашек и болельщиков встречали задорными песнями работники Дома культуры, создавая соответствующий настрой.

В соревнованиях приняли участие команды из семи сельских поселений района: Летницкого, Жуковского, Рассыпненского, Развильненского, Поливянского, Краснополянского и Зареченского. Мероприятие открыли инспектор по спорту села Виктор Михайлович Горбанев и Иван Иванович Чернов — председатель Совета ветеранов села, судья соревнований. Они поприветствовали всех присутствовавших, пожелали здоровья, мира и благополучия, удачи и ярких, запоминающихся побед.

В этот день выявлялись лучшие команды и игроки основного состава и среди инвалидов. В состав основных игроков команд входили четыре спортсмена-любителя: мужчина и женщина основного состава, а также мужчина и женщина старшего возраста. Участники команд играли на закрепленных досках по одной партии. Соревнования прошли в дружеской, доброжелательной обстановке, но вместе с тем в напряженной и бескомпромиссной борьбе. В игровом зале витал дух соперничества. Каждый игрок стремился проявить свои знания, умения и способности. Им пришлось пережить и радость победы, и горесть поражения. Но все равно все получили хороший заряд положительных эмоций.

Показав уверенную, грамотную игру, фавориты соревнований — команда Красной Поляны в составе: Алексея Ивановича Козликина, Юлии Викторовны Струковой, Николая Яковлевича Рязанова и Любови Васильевны Шаталовой, одержала безоговорочную победу, опередив ближайшего преследователя на 7 очков. Причем Алексей Иванович и Любовь Васильевна закончили турнир со стопроцентными результатами, т.е. выиграли все свои партии, а Николай Яковлевич не проиграл ни одной партии. Краснополянские любители шашек, начиная с 2008 года, пятнадцатый раз стали победителями в соревнованиях ежегодных районных спартакиад.

Второе место заняла команда из Поливянского сельского поселения в составе: Константина Николаевича Прозорова, Eкатерины Александровны Гавриш, Геннадия Викторовича Путилина и Татьяны Николаевны Балык. На третьем призовом месте — команда из Зареченского сельского поселения: Иван Иванович Козликин, Eлена Геннадьевна Смирнова, Владимир Степанович Слабунов и Валентина Михайловна Немыкина.

Хочется отметить Нину Ильиничну Ильченко из команды Развильненского сельского поселения, которая выиграла все свои партии.

В соревнованиях инвалидов успешно выступил Иван Иванович Чернов из Краснополянского сельского поселения. Он одержал победы во всех партиях и уверенно занял первое место. Второе место у Юрия Михайловича Когана из Зареченского сельского поселения, третье место занял Сергей Викторович Павленко из Поливянского сельского поселения.

Итоги соревнований подвели И.И. Чернов и В.М. Горбанев. Они вручили командам-призерам грамоты и кубки, а игрокам — медали соответствующего достоинства. Призерам инвалидного спорта также вручили соответствующие грамоты и кубки. Председатель Совета ветеранов села Красная Поляна И.И. Чернов вручил Грамоты и букеты цветов (женщинам) лучшим игрокам: А.И. Козликину — 1-я доска, Н. И. Ильченко — 2-я доска, С. И. Турбину — 3-я доска, Л. В. Шаталовой — 4-я доска.

Н. МАЦEГОРОВА, директор Краснополянского дома культуры.