Тематические мероприятия ко Всемирному дню хлеба прошли в библиотеках района

16 октября, во Всемирный день хлеба, библиотеки района организовали для детей и взрослых интерактивные беседы, творческие мастер-классы и литературные встречи, чтобы напомнить о ценности хлеба и уважении к труду тех, кто его создаёт.

Новости района

Детским отделом была проведена познавательная беседа «Был хлеб всегда в почете на Руси», для дошкольников детского сада «Золушка». Ребята совершили виртуальное путешествие в хлебобулочный магазин, где и узнали историю появления хлеба на столе. С помощью презентации «Его величество хлеб» дети узнали о том, как непросто вырастить хлеб, какой длинный путь он проходит от зернышка до ароматной булки. Дошкольники познакомились с пословицами прославляющими хлеб, поиграли в игры «Замеси тесто», «Угадай сказку» и «Будь внимательным». Наглядно смогли рассмотреть отличие пшеничного колоска от ржаного колоска и убедились, что из пшеничного колоска получается белая мука. Для наглядности была оформлена книжная выставка «Дар золотого зернышка», на которой были представлены сказки, рассказы и стихи о хлебе. В завершении мероприятия послушали рассказ М. Пришвина «Лисичкин хлеб».

В Межпоселенческой центральной библиотеке состоялась литературно-музыкальная гостиная «Хлеб – всему голова» для участниц клуба «Ассоль». Библиотекари рассказали о традициях и обычаях, связанных с хлебом, которые стали особым предметом обсуждения среди членов клуба. Творческий коллектив РДК «Юбилейный», выступил с поздравлением настроил присутствующих на хорошее настроение. Участники вспомнили народные пословицы и поговорки, обсудили значение каравая и блинов в русской культуре, ответили на вопросы викторины и поделились семейными традициями и рецептами. Библиограф провела обзор книжной выставки, обратив внимание на книги «Полюшко-поле», «Хлебное поле», «Хлеб наш насущный» и «Теплый хлеб Родины».

Также члены клуба «Ассоль» передали в волонтерский штаб «Мы вместе» булочки, которые уже сегодня отправятся к военнослужащим.

В рамках всероссийского культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», библиотекарь Богородицкого отдела для воспитанников детского сада «Светлячок» провела познавательный час «Хлеб – наше богатство!». Мероприятие началось с беседы об истории хлеба, его значении в культуре и традициях разных народов.Дети узнали, как зерно превращается в душистый каравай, познакомились с профессиями хлебороба, мельника и пекаря. Библиотекарь рассказала, как бережно, с уважением относились люди к хлебу на Руси в стародавние времена. Так, если хлеб случайно роняли на пол, его поднимали, целовали и просили у него прощение. Также рассказала про 900 дней блокады Ленинграда, как жили в этих страшных условиях ленинградцы.

Летницким отделом для воспитанников дошкольного образования МБОУ ЛСОШ №16 проведена познавательная беседа «Как появляется хлеб», приуроченная к Всемирному дню хлеба. Целью данного мероприятия являлось рассказать детям как много людей трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб и какое значение он имеет для человека.

В ходе встречи дети познакомились с книгами о хлебе С. Погореловского «Урожай», З. Топелиус «Три ржаных колоса», Н. В. Переверзевой «Полюшко-поле», И. Гуриной «Как появляется хлеб», состоялись громкие чтения с обсуждением прочитанного. Затем ребята активно отвечали на вопросы о труде хлеборобов, а также отгадывали загадки о хлебобулочных изделиях. В завершении встречи девочки и мальчики сделали вывод, что хлеб – это большая ценность и с ним нужно обращаться бережно.

Познавательная карусель «Хлеб душистый, пропечённый, с тонкой коркой, золочённой» проведена в Жуковском отделе в преддверии Всемирного дня хлеба. Библиотекарь рассказала воспитанникам МБДОУ «Колосок», что хлеб — это символ жизни, здоровья и благополучия людей, а также о бережном, благоговейном отношении к главному продукту нашего стола. Просмотрев буктрейлер по книге «Курочка, мышка и тетерев», обсудили, какой долгий путь проходит зернышко, чтобы превратиться в хлебушек и сколько нужно трудиться, чтобы его испечь. Юные читатели познакомились с книжной выставкой: «Хлеб — всему голова».

В рамках проекта «Культура для школьника» библиотекарь Зареченского отдела провела для обучающихся 1-2 классов МБОУ СОШ №39 беседу «Хлеб всему голова».  В ходе беседы школьники познакомились с историей выращивания злаковых культур, узнали о том, как наши предки выращивали рожь и пшеницу, как мололи муку и пекли хлеб. Дети с интересом слушали о старинных русских традициях, связанных с хлебом, и о том, какое важное место он занимал в жизни крестьян.

Особое внимание было уделено современным технологиям производства хлеба. Ребята узнали о работе хлебозаводов, о том, как создаются различные сорта хлеба и хлебобулочных изделий.

Интерактивная часть мероприятия включала в себя показ красочных иллюстраций и фотографий, а также викторину с вопросами о зерновых культурах.

В завершение встречи библиотекарь провела обзор детской литературы о хлебе и подарила каждому участнику закладку с пословицами и поговорками о хлебе. Мероприятие помогло детям понять ценность хлеба и важность бережного отношения к нему. Ребята унесли с собой не только новые знания, но и уважение к труду людей, которые производят этот незаменимый продукт

В преддверии дня хлеба, в Краснополянском отделе состоялся познавательный час «Его величество – Хлеб» для обучающихся ДШИ художественного отделения. В увлекательной форме детям было рассказано о том, что, прежде чем хлеб попадает в наш дом, он проделывает огромный путь от выращивания зерна, сбора урожая до производства муки и самого продукта, задействуется множество рабочих рук и техники. Видео презентация «От зёрнышка до каравая» помогла раскрыть эту тему.
Ребята отгадывали загадки, собирали пословицы о хлебе и прочитали стихотворение С. Михалкова «Булка». К мероприятию учащиеся ДШИ представили свои рисунки, посвящённые этой теме. А также в библиотеке была представлена выставка хлебобулочных изделий: хлеб, пирог, бублики баранки, ватрушки, рогалики – они источали теплый аромат домашнего уюта. В завершение мероприятия все ребята были угощены хлебными изделиями.

В Николаевском отделе для обучающихся начальных классов МБОУ НСОШ № 30 прошёл занимательный час «Хлебу почтение вечное».

Библиотекарь рассказала об истории хлеба, о процессе превращения зерна в душистый каравай, познакомила с книгами и рассказами о хлебе из библиотечного фонда. Дети отгадывали загадки, участвовали в конкурсе «Продолжи пословицу о хлебе». Прослушали «Сказку о волшебном хлебе».

Юные участники мероприятия приняли участие по изготовлению хлебобулочных изделий из воздушного пластилина и красок, с удовольствием лепили и раскрашивали булочки, кренделя, ватрушки.

Также в мероприятии приняла участие активист школы Кокина Ольга, которая рассказала, интересные факты о хлебе и когда с хлебом-солью встречают гостей.

Ко Всемирному дню хлеба библиотекарь Поливянского отдела провела актуальный разговор «Хлеб – символ жизни» для участников клубного формирования «Семейный круг». Основная часть беседы прошла в формате живого диалога. Участники с теплотой вспоминали, как в их семьях пекли хлеб сами — в печи, на плите. Говорили о бережном отношении к хлебу. Эта тема нашла самый живой отклик. Прозвучали личные истории о том, как бабушки и матери строго-настрого запрещали не доедать хлеб или играть с ним. Вспомнили поговорки и пословицы. Гости делились рецептами, которые передавались в их семьях из поколения в поколение. Была подготовлена небольшая подборка стихотворений и цитат о хлебе (например, отрывки из произведений А. Твардовского, М. Исаковского, русские народные пословицы). Участники с удовольствием вспоминали и дополняли этот список. Встреча показала, насколько важны для пожилых людей такие форматы общения, где они могут быть не просто слушателями, а активными рассказчиками, хранителями мудрости и жизненного опыта.

В Развиленском отделе для воспитанников детского сада «Аленушка» была проведена тематическая программа «Хлеб батюшка, земля матушка».

Библиотекарь рассказала детям, что издавна люди всего мира с почтением и уважением относятся к хлебу. Хлеб — символ жизни, здоровья и благополучия человека. Ребята узнали, как хлеб приходит к нам на стол, сколько труда нужно, чтобы получилась небольшая булочка хлеба; какие сельскохозяйственные машины помогают людям выращивать хлеб.              Ребята ответили на вопросы «Хлебной викторины», поиграли в игру «Колоски», вспомнили пословицы и поговорки о хлебе.

В этот день библиотекарь Рассыпянского отдела, для обучающихся 6 класса МБОУ РСОШ №38, провела познавательный час «Хлебу вечное почтение».

Библиотекарь рассказала присутствующим, что Хлеб — один из самых удивительных продуктов человеческого труда. Недаром народ создал пословицы «Земля-матушка, а хлеб-батюшка». Мы встречаемся с хлебом каждый день. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни будничный обед, ни праздничный стол. Каким бы ни был обильным, разнообразным наш стол, но без хлеба не обойтись. Ребята познакомились с историей появления хлеба, вспомнили пословицы и поговорки о самом необходимом продукте, узнали о первом в России Музее хлеба, поучаствовали во вкусной викторине о хлебе. Познакомились с рассказами, сказами и притчами о хлебе. Библиотекарь прочитала донской сказ «Цена хлеба и золотой кареты».

В завершении мероприятия библиотекарь вручила ребятам памятки «Правила бережного отношения к хлебу».

(По информации МЦБ)

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий