Весна только вступает в свои права, но на полях Песчанокопского района уже кипит работа. Аграрии ведут подкормку озимых, борются с грызунами и приступили к главной кампании — яровому севу.
В числе первых к полевым работам подключились труженики ООО «Агрокомплекс Ростовский» ОП «Развиленское». Объем работ у агропредприятия огромный, поэтому здесь дорог каждый погожий день.

На минувшей неделе корреспондент «Колоса» побывала в хозяйстве, где уже завершали сев гороха. К этой культуре здесь приступили одними из первых в районе — в последние дни февраля. Всего в этом году под горох в хозяйстве отведено чуть более тысячи гектаров. Последние 50 га досевались на участке в Поливянском сельском поселении, где трудовую вахту нес в тот день управляющий Иван Васильевич Машкин. С ним мы и отправились в поля.




Высокий, ярко-желтый посевной комплекс виден издалека. На самом верху агрегата механизатор Сергей Ерин следит за загрузкой бункера. Внизу водитель Николай Чужинов контролирует процесс выгрузки семян: в этом деле точность превыше всего — ни одно зернышко не должно пропасть.
Рядом с рабочими — агроном Максим Буланов. Молодой специалист трудится в хозяйстве уже пятый год.
— Идем ударными темпами. Почва хорошая, в меру влажная. В первые дни было сложнее — влаги было больше, постоянно следили, чтобы не забивалась сеялка, — отмечает Максим.

На соседнем поле, где сев уже завершен, идет боронование.
— Мы работаем по традиционной технологии: культивируем, сеем, а после боронуем. Это помогает и уплотнить семена, и выровнять поверхность поля, и сохранить драгоценную влагу, — поясняет управляющий Иван Машкин.






Следующая остановка — подкормка озимой пшеницы. После затяжной зимы поля выглядят пока блекло, но именно сейчас начинается активная вегетация. Всего в хозяйстве предстоит внести удобрения на 19,3 тыс. га озимой пшеницы. Как рассказал редакции директор Ю. Молчанов, подкормка уже проведена на 8 тысячах гектаров.
Параллельно здесь ведется подготовка почвы под сахарную свеклу. Если погода не подведет, сеять начнут уже в середине марта, как только почва прогреется до +7. Занимаются прикаткой слабых посевов озимой пшеницы.
Помимо этого, в хозяйстве ведут борьбу с мышевидными грызунами.
— Обрабатывать посевы против мышей мы начали еще до нового года, но потом выпал снег. Сегодня наверстываем, так как колонии вредителя за зиму разрослись, — рассказал директор хозяйства и отметил, что объем работ большой, требуются люди. — Если есть желание подработать, обращайтесь в администрацию Агрокомплекса.









