В Песчанокопском простились с воином СВО Дмитрием Гридиным

В ходе проведения специальной военной операции трагически оборвалась жизнь нашего земляка — уроженца села Песчанокопского, гвардии рядового Гридина Дмитрия Евгеньевича, 2004 года рождения.

Новости района

5 ноября 2026 года в селе Песчанокопском состоялась скорбная церемония прощания с павшим воином. Отдать последний долг защитнику Отечества собрались жители села, представители власти и общественности.

Дмитрий родился и вырос на Песчанокопской земле. В 2022 году он окончил школу, вступив во взрослую жизнь с мирными планами и надеждами. Однако в 2025 году он принял судьбоносное, волевое решение — встать в строй защитников Родины и с оружием в руках отстаивать национальные интересы страны. Свою службу он проходил в рядах мотострелковых войск.

По воспоминаниям боевых товарищей, Дмитрий был образцом мужества, надежным другом и верным братом по оружию. Он с честью и достоинством исполнил свой воинский долг до конца. 8 сентября 2025 года при освобождении села Предтечено Донецкой Народной Республики наш земляк героически погиб в неравном бою с врагом, ценой собственной жизни прикрыв своих боевых товарищей.

Разделить боль утраты и поддержать семью героя пришли десятки неравнодушных жителей Песчанокопского. В траурной церемонии принял участие военный комиссар Андрей Герусов. Обращаясь к собравшимся, он выразил глубокие соболезнования родным и близким:

— Путь воина домой был долгим. Но сегодня Дмитрий упокоится на родной земле, а память о нем будет вечно жить в сердцах каждого жителя Песчанокопского района.

Почтив героя минутой молчания, проводили Дмитрия в последний путь по всем христианским канонам и с воинскими почестями. Под звуки Государственного гимна Российской Федерации и троекратный траурный салют героя предали земле.

Светлая память защитнику Отечества!

Новости Песчанокопского района - газета Колос