В России выявили завозной случай лихорадки чикунгунья

Изображение сгенерировано нейросетью

В России зарегистрирован завозной случай лихорадки чикунгунья. Роспотребнадзор заранее информировал о рисках завоза этого заболевания из других стран, специалисты ведомства были готовы к данной ситуации.

Здоровье

Заболевшая прибыла в Москву после отдыха на Сейшельских островах. Во время отпуска отмечала укусы комаров и не пользовалась репеллентами. После возвращения в страну она была госпитализирована. Положительный результат на наличие вируса чикунгунья был получен с помощью отечественных высокочувствительных тест‑систем Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства оперативно организовали все необходимые противоэпидемические мероприятия. Риск распространения инфекции на территории страны минимален, поскольку лихорадка чикунгунья передается через укусы инфицированных комаров, а не напрямую от человека к человеку.

Эндемичными регионами по лихорадке чикунгунья являются страны Африки к югу от Сахары, Центральной и Южной Америки, Юго‑Восточная Азия, Западно‑Тихоокеанский регион, Аравийский полуостров и Индийский субконтинент.

Роспотребнадзор рекомендует гражданам, направляющимся в эти районы, защищаться от укусов насекомых: пользоваться репеллентами, устанавливать противомоскитные сетки на окнах и дверях, применять надкроватные пологи и носить одежду, прикрывающую кожу (длинные рукава и брюки). При появлении симптомов после возвращения следует своевременно обратиться к врачу и сообщить о поездке.

Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.

(По информации пресс-службы Роспотребнадзора)

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий