Управление Россельхознадзора по Ростовской области в ходе планового мониторинга состояния земель сельскохозяйственного назначения выявило серьезное нарушение на территории Сальского района.
В результате обследования установлено, что на части земельного участка сельхозназначения незаконно складируются строительные отходы. Данные действия привели к перекрытию плодородного слоя почвы на площади 100 кв. м. Дополнительным признаком неиспользования земли по целевому назначению является обильное произрастание сорной растительности (пырей, острец, овсюг и др.) при полном отсутствии признаков какой-либо сельскохозяйственной деятельности.
Подобные нарушения оказывают крайне негативное воздействие на состояние земель: они препятствуют сохранению и воспроизводству плодородия почв, что в конечном итоге приводит к деградации и ухудшению качества ценных сельхозугодий.
По факту выявленных нарушений Управление направило физическому лицу, ответственному за данный участок, официальное предписание. В нем содержится требование в установленные сроки привести земельный участок в надлежащее состояние, пригодное для использования в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием.
(По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Ростовской области)









