Учащиеся школ Песчанокопского района приняли активное участие в помощи российским военным. На библиотечных мастер-классах ребята научились изготавливать вещи для фронта: заготовки для сухого душа и элементы маскировочных сетей, которые будут отправлены в зону спецоперации.
23 сентября в читальном зале МЦБ прошел мастер-класс «Сухой армейский душ» для воспитанников ГКОУ Ростовской области Развиленской школы-интернат. Ребята вновь подтвердили, что добрые сердца способны на многое! Активное участие в волонтёрских делах становится для ребят настоящей традицией. Каждый раз они не только учатся трудиться в команде, но и формируют в себе ценности сострадания и отзывчивости. Вместе с библиотекарями МЦБ и учителем Деркунской Л. воспитанники сделали 123 заготовки для сухого армейского душа. Каждая заготовка — это не просто предмет, а символ поддержки, любви и заботы о других. Эта инициатива не просто полезна, но и важна: комплекты САД помогают нашим военным в полевых условиях оставаться чистыми и заботиться о своем здоровье.




В Николаевском отделе 23 сентября 2025 года была организована тематическая выставка «Za наших. Za Президента», в рамках которой обучающиеся МБОУ НСОШ №30 ознакомились с историями Героев специальной военной операции, информацией об их боевом пути и наградах.


В Развиленском отделе для обучающихся 4 класса МБОУ РСОШ №9 проведен мастер-класс «Узелки Победы». Мероприятие прошло в рамках акции «Марафон 90 добрых дел» к 90-летию Песчанокопского района. Организатор акции – отдел культуры, спорта и молодежи администрации Песчанокопского района.
Волонтер группы «Родные и близкие» Елисеева Е.И. и библиотекарь Салато Т.Б. рассказали ребятам о том, кто такие волонтеры и как они помогают нашим воинам, находящимся на СВО. В ходе мероприятия дети узнали, что такое защитные средства, как они изготавливаются и для чего нужны, и научились делать заготовки-узелки для маскировочных средств, попробовали плести нашлемники. Всего было сделано более 250 заготовок — «хвостиков».
Также ребята подготовили письма для наших бойцов, находящихся в зоне СВО, волонтеры передадут их солдатам.


Материалы и технология изготовления маскировочных средств предоставлены волонтерами группы «Родные и близкие» Е. И. Литвин и Ю. О. Елисеевой, в эту же группу переданы изготовленные изделия.
(По информации МБУК ПР «МЦБ»)









