В Отдел МВД России по городу Батайску обратился 65-летний пенсионер, который стал жертвой многоходовой аферы.
В середине ноября ему в мессенджере позвонил человек, представившийся его бывшим руководителем, и сообщил, что скоро с ним свяжутся из силовых ведомств. Вскоре по видеосвязи с мужчиной действительно связался «сотрудник», который показал удостоверение и заявил, что пенсионер якобы перевел крупную сумму гражданину недружественного государства. Чтобы «обезопасить» средства, мужчине приказали снять все вклады.
В тот же день другой «сотрудник» вышел на связь, подтвердил инструкции и отправил фото своего удостоверения. После этого мошенники в течение нескольких дней практически непрерывно находились с потерпевшим на видеосвязи, направляя его действия. Под их диктовку мужчина снял и перевел все свои накопления на указанные реквизиты. Общая сумма ущерба составила 1 679 000 рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления и задержания подозреваемых.
(По информации ГУ МВД России по Ростовской области)








