С начала года на Дону свыше 60 пешеходов пострадали в ДТП, 9 — погибли

Общество

За истекший период 2024 года на территории Ростовской области в результате 68 ДТП с участием пешеходов 9 человек погибли и 63 получили травмы различной степени тяжести. Каждый второй наезд на пешехода совершен по собственной неосторожности, каждый четвертый наезд допущен на несовершеннолетнего пешехода.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Переходить дорогу пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности предстоящего перехода. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Родителей призываем разъяснять детям правила поведения вблизи проезжей части, использовать на одежде детей светоотражающие элементы, которые сделают ребенка более заметным для водителей в темное время суток и при плохих погодных условиях, не забывайте напоминать детям правила безопасного поведения на дороге!

Обращаемся к водителям с просьбой быть внимательнее и аккуратнее, особенно в местах расположения детских учреждений, мест массового притяжения граждан, соблюдать правила проезда пешеходных переходов.

Ю. Шевелёв, врио начальника ОГИБДД ОМВД России

по Песчанокопскому району                                                   

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий