«День большой профилактики»

Без рубрики

Дни большой профилактики — это традиционные встречи со школьниками, направленные на информирование детей об их правах и обязанностях.

На прошлой неделе такую встречу с учащимися 1-11 классов Летницкой школы №16 провели представители служб и учреждений системы профилактики правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних.

Государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Песчанокопскому району старший лейтенант полиции Ю. Цупор повторил с ребятами основные правила поведения на проезжей части, тротуарах и на пешеходном переходе. Инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД России по Песчанокопскому району лейтенант полиции Р. Мусиенко провел профилактическую беседу «Закон и порядок», направленную на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. Об опасности ксенофобии и важности взаимоуважения поговорила со школьниками методист «Информационно-методического центра» отдела образования И. Горяинова.

Ведущий инспектор Центра занятости населения Песчанокопского района Л. Бондаренко рассказала старшеклассникам о самых востребованных профессиях в нашем регионе. Главный вопрос, который интересовал школьников: как же выбрать профессию по душе? Ответить на него ребятам помогла анкета по самоопределению, которую заполнили школьники.

Призвала ребят вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и правильно питаться врач психиатр-нарколог ГУЗ наркодиспансера РО С. Полищук. Она провела профилактические занятия «Вредные привычки» и «Вред курения для школьников». Специалисты «СРЦ» Песчанокопского района — педагог-психолог К. Сапрыкина и юрисконсульт Ю. Гончарова — в день большой профилактики подготовили лекции по темам «Профилактика буллинга в школьной среде» и «Подросток. Правонарушение. Ответственность».

На встрече старшеклассников с ведущим специалистом по работе с молодежью отдела культуры спорта и молодежи М. Игнатенко ребята познакомились с платформой для самореализации молодежи региона «Дон Молодой», обсудили возможности образовательной площадки Молодежного форума «Молодая волна». А с главным специалистом по спорту и физической культуре В. Афанасьевым учащиеся побывали на уроке здоровья «Дружим со спортом!» В ходе занятий ребята повторили основные правила здорового образа жизни, выполнили комплекс упражнений, нормативов и испытаний, входящих в состав ВФСК ГТО.

День вышел насыщенным и очень информативным. Учащиеся не только слушали наставления взрослых, но и принимали активное участие в разговоре, задавали специалистам вопросы, волнующие молодое поколение.

Т. Рукас, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ ЛСОШ №16 им. Н.В. Переверзевой

***
фото:

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий