Депутат Госдумы Георгий Арапов выступил с инициативой введения специальной «демографической недели» для решения проблемы катастрофического падения рождаемости в стране.
Согласно статистике, более 40% российских домохозяйств сегодня состоят из одного человека. Даже семейные пары все чаще откладывают рождение детей. По мнению экспертов, причина кроется не только в экономических факторах, но и в хроническом стрессе, усталости и эмоциональном выгорании потенциальных родителей.
«Демографическая неделя» задумана как дополнительный оплачиваемый отпуск, который даст людям возможность перевести дух, восстановить психологическое равновесие и обдумать решение о рождении ребенка. Для одиноких граждан это время можно будет посвятить поиску партнера для создания семьи.
Финансовую нагрузку на бизнес планируется компенсировать через налоговые вычеты. Депутат направил соответствующее предложение в Минтруд, подчеркивая необходимость комплексного подхода к демографическим проблемам, сочетающего материальную поддержку с созданием благоприятной психологической среды для молодых семей.









