Донская митрополия объявила сбор средств для пострадавших от паводка в Дагестане

Фото: инфографика ИА «ДОН24»

На пресс-конференции АО «Дон-медиа» глава Донской митрополии митрополит Меркурий сообщил о старте кружечного сбора в храмах Ростова-на-Дону и всей епархии. Средства направят жителям Дагестана, которые пострадали от самого масштабного наводнения в республике за последние десятилетия.

Общество

Инициатива появилась после обращения архиепископа Махачкалинского Варлаама.

Митрополит Меркурий подчеркнул, что для церкви нет национальных или конфессиональных различий: Есть только горе и боль людей, наших соотечественников. Православным людям помочь в дни Пасхи нашим братьям — это святое дело.

Помочь жителям Дагестана могут не только прихожане, но и люди других конфессий, через онлайн-сборы. Собранные в храмах пожертвования централизованно передадут в Епархиальное управление 22 апреля, после чего средства оперативно направят в пострадавший регион.

Реквизиты для перевода:

  • Получатель: религиозная организация «Ростовская-на-Дону Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»
  • ИНН/КПП: 6164057832/616401001
  • Банк: Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО)
  • БИК: 044525411
  • к/с: 30101810145250000411
  • р/с: 40703810500230000498
  • Назначение платежа: добровольное пожертвование на уставную деятельность (помощь пострадавшим в Дагестане). Без НДС.

Сбор продлится до 22 апреля 2026 года.

Напомним, что в конце марта 2026 года в Дагестане произошло масштабное наводнение. Пострадали примерно 15,5 тыс. человек, шесть человек погибли (среди них двое детей). Также серьезно пострадала инфраструктура: подтоплено более 2000 домов, размыты дороги, выведены из строя электроподстанции, во многих районах ограничена подача света.

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий