Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что вопрос формирования тарифов на услуги ЖКХ остается под пристальным вниманием парламента. Об этом он сообщил 11 марта в ходе пленарного заседания.
Поводом для усиленного контроля стало принятие двух законов, направленных на ужесточение госрегулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По словам Вячеслава Викторовича, это системные и ответственные решения, принятые в интересах граждан.
«Принимаем решение исключительно в интересах наших граждан, беря на контроль такую важную тему, как тарифы, стоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства», — подчеркнул спикер ГД, отметив, что тема вызывает множество обращений от избирателей.
Особая роль в новом механизме отводится Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Именно она будет отвечать за соблюдение принципов тарифообразования в регионах.
Не должно быть необоснованного роста тарифов. Федеральная антимонопольная служба должна будет контролировать вопросы тарифообразования. Если от этих показателей в регионах будут отходить, мы будем приглашать руководство Федеральной антимонопольной службы, чтобы здесь они отвечали, — заявил Вячеслав Володин.
(По информации Государственной Думы РФ)









