Семьи участников специальной военной операции в Ростовской области могут рассчитывать на комплекс мер социальной поддержки, установленных региональным законодательством. В соответствии с Постановлением Правительства Ростовской области от 10.01.2023 № 11, семьи участников специальной военной операции получают особые условия при оформлении мер социальной поддержки.
При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также граждан, заключивших контракт в связи с участием в СВО или пребывающих в добровольческих формированиях. Кроме того, не принимается во внимание имущественная обеспеченность таких семей.
Распространяется на следующие виды поддержки:
- ежемесячную денежную выплату на детей первого – второго года жизни для приобретения специальных молочных продуктов детского питания;
- ежемесячную денежную выплату на полноценное питание беременных женщин из малоимущих семей, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет из малоимущих семей;
- пособия на ребенка;
- выдачи сертификата на региональный материнский капитал (на третьего и последующих детей, рожденных до 01.01.2025г).
Все указанные меры социальной поддержки предоставляются сроком на 6 месяцев за счет средств областного бюджета..
(По информации УСЗН Песчанокопского района)









