Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли закон, расширяющий региональные меры поддержки для женщин, удостоенных почетного звания «Мать-героиня».
Напомним, этого высшего звания РФ удостаиваются женщины, родившие и воспитавшие десять и более детей.
Новый закон дает матерям-героиням право на получение бесплатного земельного участка в собственность. Ранее, на прошлом заседании донского парламента, их уже освободили от уплаты транспортного налога.
Как пояснил председатель Заксобрания Александр Ищенко, ключевое отличие новой льготы от аналогичной поддержки многодетных семей — в упрощенной процедуре. Если многодетным для получения земли нужно подтвердить статус нуждающихся в улучшении жилищных условий и состоять на соответствующем учете, то для матерей-героинь это требование не действует.
Они могут получить земельный участок без такого условия. При этом в законодательстве предусмотрены и иные меры социальной поддержки этой категории граждан, — подчеркнул Александр Ищенко.
Д.А. Качаев, управление по информационной политике









