Из психологов в парикмахеры: как Светлана Дементьева из Песчанокопского изменила свою жизнь

Начать свое дело никогда не поздно, было бы желание, уверена моя героиня – мастер красоты Светлана Дементьева из Песчанокопского. Света из тех, кто задумал изменить свою жизнь и изменил ее.

Общество

Не буду скрывать, я знала, что Светлана работала педагогом-психологом, а потому, когда услышала, что она открыла свою парикмахерскую, была, честно говоря, удивлена. Всегда интересно, как человек вдруг принимает решение так круто изменить свою жизнь. С этого вопроса и начался наш разговор.

Мечта детства

 — Наверное, ничего в жизни не бывает вдруг. Видимо, все происходит так, как должно быть, — говорит С. Дементьева. — Ведь еще учась в школе, мне очень хотелось быть парикмахером. Но для девочки, которая с медалью окончила школу, это считалось как-то не очень серьезно. Безусловно, и родители хотели, чтоб дочь получила высшее образование. Я выбрала психологию и поступила в Южный Федеральный университет.

Учеба, как и сама специальность, вполне девушке нравилась. По окончании ЮФУ трудилась педагогом-психологом в детском саду, затем в Песчанокопской школе №1.

— По специальности я отработала восемь лет, и наступил такой момент, когда я поняла: все, больше не могу, — продолжает Света. — Наверное, выгорела. И я решила, что мне нужно что-то другое. Так через много лет я вновь вернулась к мысли о своей парикмахерской, и родные меня поддержали.

Социальный контракт — действенная помощь человеку, начинающему свое дело

Уволившись с прежнего места работы, С. Дементьева закончила школу парикмахерского искусства учебного центра города Сальска. Одновременно с учебой шла перестройка части дома под салон. Супруги Дементьевы все делали своими руками — обои, плитку, коммуникации. А когда пришло время закупать мебель и оборудование, Светлане предложили воспользоваться социальным контрактом.

— Конечно, оборудовать салон мне все равно бы пришлось, только это происходило бы постепенно, ведь, сами понимаете, все очень дорого. А тут  — социальный контракт, ну почему бы не воспользоваться помощью государства? 350 тысяч на дороге не валяются, это очень хорошее подспорье начинающему свое дело человеку, — делится Света.

 — Это сложная процедура?

  — Были свои нюансы, но от начала и до конца (от бизнес-проекта и на протяжении двух лет, в течение которых необходимо по условию контракта подтверждать доходы от своей деятельности) ты получаешь помощь от специалистов УСЗН Оксаны Михайловны Лазаревой и Елены Николаевны Ветлужской. Они объясняли все от и до, рассказывали, учили, показывали, подсказывали. Если человек настроен серьезно — хочет работать, развиваться, то не надо бояться соцконтракта, отчетности, там все вполне реально и нет ничего страшного.

Главное — чтобы клиент ушел довольным

Первыми клиентами Светланы были родные и друзья.

— Конечно, поначалу было очень страшно, вдруг что-то не получится. Руки-ноги тряслись… Но я благодарна своими близким и друзьям, которые смело садились в кресло, и не я их, а они меня подбадривали, вселяя в меня уверенность, — улыбается мастер.  

Но Света, не тот человек, кто успокаивается на достигнутом. Стрижки стрижками, но ведь хотелось пробовать новое, творить, глубже постигать профессию. Например, помимо спа-процедур для волос, химических завивок, мастер захотела изучить колористику, овладеть искусством создания цвета и различными техниками окрашивания волос.

 — Мне это очень интересно. Я с удовольствием училась у Артема Любимова, постигала колористику с нуля в школе  парикмахерского искусства Натальи Королевой. А пока я не нашла этих гуру, было множество мастер-классов, обучающих видео, полезных и не очень. Ведь в этой профессии, да, наверное, как и во всех остальных, если хочешь быть настоящим профессионалом, ты не можешь сидеть на месте, а должен постоянно следить за тем, как развивается эта сфера, за модой, быть всегда готовым к запросу клиента, — подчеркивает С. Дементьева.

— Опыт работы психологом пригодился в работе с клиентами?

— Каждый, кто в своей профессиональной деятельности постоянно взаимодействует с людьми, поневоле становится психологом, — улыбается Светлана. – В моей работе все подчинено одному: чтобы клиент ушел довольным. Для этого, особенно перед окрашиванием, мы обсуждаем, как это будет выглядеть, рассматриваем фотографии, чтобы конечный итог не был сюрпризом. Так же и со стрижками.

За два года работы  С.  Дементьева наработала уже приличную клиентскую базу.

 — Мастеров в селе немало. Как относитесь к конкуренции?

 — Да, парикмахеров для села в общем-то действительно вроде как много. Но, обратите внимание, просто так ни у кого не подстричься — все по записи. А насчет конкуренции – считаю, что это прекрасно, когда человек может найти своего мастера. А это можно сделать тогда, когда есть возможность выбора. Ну вот не понравилось клиенту у меня, он пошел к другому парикмахеру, обидно мне? Нет. Это нормально, ведь человек ищет свое. Я с большим уважением отношусь к труду всех девочек-парикмахеров. Опять же, как правило, у каждой из нас большинство клиентов  — постоянные, и слава богу без работы нам не приходится сидеть. А когда говорят, что у нас много мастеров, я отвечаю так: раз нас много, и мы востребованы, значит, у нас в селе живут самые красивые люди.

Не бойтесь менять свою жизнь

— Теперь, когда мечта стать парикмахером сбылась, вы уже поработали, можете сказать: да, вот это действительно мое? Не жалеете, что круто изменили свою жизнь?

 — Да! Мне сейчас нравится абсолютно все. Вы не представляете, какие эмоции получаю я, когда клиент доволен моей работой. Это так окрыляет! Но я, зная себя, уверена, что это не последний мой проект, уже в голове мысли появляются… Пожалела ли, что поменяла профессию? Не пожалела ни капельки, и другим советую быть решительнее, не бояться менять свою жизнь, идти вперед, стремиться к новому. А результат обязательно будет, если не просто хотеть, но и много работать на пути к мечте, на пути к себе.

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий