26 мая состоялась встреча министра просвещения РФ Сергея Кравцова и врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря, на которой обсуждались вопросы строительства новых школ в регионе.
Сергей Кравцов отметил положительную динамику в развитии донского образования:
«Ростовская область демонстрирует хорошие результаты в развитии системы образования. Здесь обновляется инфраструктура, строятся и капитально ремонтируются школы, оснащаются современные мастерские в колледжах. Уделяется особое внимание подготовке кадров для ключевых отраслей экономики. Проект «Профессионалитет» стал драйвером изменений в регионе: создаются современные образовательно-производственные кластеры, где готовят востребованных на рынке труда специалистов».
В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» в области планируется построить несколько новых школ. Одна из них — на 1340 мест в Батайске — уже начала возводиться. На эти цели из федерального бюджета выделено 1,7 млрд рублей. В ближайших планах — строительство школ в Ростове-на-Дону.
Юрий Слюсарь поблагодарил федеральный центр за поддержку:
«Вопросов в сфере образования Ростовской области, которыми нужно заниматься, много. Уверен, общими усилиями, используя наши собственные возможности и при поддержке федерального центра, мы сможем их последовательно решать. Это касается и обновления учреждений образования, строительства новых объектов, кадрового дефицита. Только в этом году дополнительно к федеральным средствам мы предусмотрели в региональном бюджете 1,6 млрд рублей, в том числе — на модернизацию и строительство школ, оснащение предметных кабинетов, выплаты участникам программ «Земский учитель» и другие цели».
Ещё одно важное направление сотрудничества — развитие среднего профессионального образования.
- Ростовский автотранспортный колледж получит 76,6 млн рублей по программе «Профессионалитет» на обновление материально-технической базы.
- В 2026 году три колледжа региона — Ростовский колледж технологии машиностроения, Ростовский колледж связи и информатики и Пролетарский аграрно-технологический колледж — получат по 100 млн рублей каждый на модернизацию учебных комплексов.
Таким образом, Ростовская область продолжает активное развитие образовательной инфраструктуры при поддержке федерального центра.









