В 2026 году 5-му гвардейскому Донскому казачьему кавалерийскому корпусу исполняется 85 лет. По поручению губернатора Ростовской области в честь этого события организована работа по восстановлению имен граждан, призванных в Ростовской области и проходивших военную службу в данном корпусе.
Свой боевой путь корпус начал в ноябре 1941 года с создания дивизий: в Сталинградской области — 15-я казачья дивизия (центр формирования — станица Михайловская), а в Ростовской области — 116-я (центр формирования — город Сальск).
В начале 1942 года добровольческие дивизии были зачислены в кадровый состав армии, приняты на полное государственное обеспечение, вооружены и укомплектованы командным и политическим составом.
27 августа 1942 года приказом НКО СССР Донским казачьим дивизиям было присвоено наименование гвардейских: 15-я стала именоваться 11-й гвардейской Донской казачьей кавалерийской дивизией, а 116-я — 12-й гвардейской Донской казачьей кавалерийской дивизией. В ноябре 1942 года 11-я и 12-я казачьи донские кавалерийские дивизии стали основой для формирования 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса.
Триумфом казачьей гвардии стал парад Победы в Москве 24 июня 1945 года, где по брусчатке Красной площади прошли полки 5-го гвардейского Донского и 4-го гвардейского Кубанского казачьих кавалерийских корпусов. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, около 100 тысяч казаков-кавалеристов были награждены орденами и медалями. Звания Героя Советского Союза были удостоены 262 казака.
Мы должны отдать дань уважения нашим прадедам и дедам, сложившим свои головы за Отечество и други своя на донской земле и завоевавшим Великую Победу.
Исполняя поручение губернатора Ростовской области по восстановлению имен граждан, призванных в Ростовской области и проходивших военную службу в казачьем корпусе, в Песчанокопском районе создана рабочая группа, состоящая из работников музея, казачьих общественных организаций, поискового отряда, архива, образовательных организаций. Руководит рабочей группой замглавы администрации Песчанокопского района по социальным вопросам Нина Владимировна Придворова, секретарь группы — специалист администрации района Людмила Александровна Высотина.
На данный момент восстановлены имена 23-х граждан района, служивших в 5-м гвардейском Донском казачьем кавалерийском корпусе во время Великой Отечественной войны.
Уважаемые жители Песчанокопского района, если ваши предки воевали в указанном казачьем корпусе либо вам известно о таких гражданах района, очень просим вас не остаться равнодушными и внести вклад в сохранение памяти о воинах 5-го гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса и создание Книги Памяти о наших земляках. Важны любая информация, фотографии, сведения.
Звоните по любому из телефонов:
+7(86373)9-13-98 доб. 186 Людмила Александровна Высотина, секретарь рабочей группы;
+786373)9-19-08 краеведческий музей.
(Фото для иллюстрации из архива «Колоса» — Конный переход донских казаков «Дорогами подвига!», 2023 год)









