В Ростовской области утвердили приоритет социальной инфраструктуры при развитии агломераций

Фото А.В. Карбинов

В рамках «Правительственного часа» в Законодательном Собрании Ростовской области парламентарии рассмотрели реализацию новой градостроительной политики.

Общество

Ключевой темой стало внедрение комплексного подхода к развитию Ростовской агломерации: теперь возведение многоквартирных домов должно идти синхронно со строительством школ, детских садов, поликлиник и зон отдыха.

Председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко подчеркнул важность мониторинга исполнения недавних изменений в областном законодательстве. Напомним, соответствующие поправки были приняты донским парламентом в декабре 2024 года по инициативе губернатора Юрия Слюсаря.

Новые принципы градостроительной политики, включающие обязательное создание социальной инфраструктуры, в дальнейшем будут распространены на всю территорию региона. Это общая задача и правительства, и депутатского корпуса. Однако сейчас наш главный приоритет — комплексное развитие Ростова-на-Дону и соседних муниципальных образований, — заявил Александр Ищенко.

Спикер донского парламента также отметил, что тема качественного жилищного строительства была центральной на недавнем окружном форуме «Единой России» в Ростове с участием вице-премьера РФ Марата Хуснуллина. Участники форума высоко оценили опыт региона на примере микрорайона «Новый Ростов» (территория старого аэропорта), где уже работают новая школа и детский сад, а в планах — возведение еще пяти школ, десяти детсадов, поликлиник и парков.

«Этот подход, когда жилье и социальные объекты появляются одновременно — не просто региональный тренд, а приоритет партии „Единая Россия“, заложенный в Народной программе. Ростов-на-Дону не случайно стал площадкой форума. Опыт освоения „Нового Ростова“ можно считать образцовым для всей страны», — добавил Александр Ищенко.

В настоящий момент в городе Аксае уже заключены два договора о комплексном развитии территорий (КРТ). Еще пять проектов в Ростове и Аксае (общей площадью 48 га) находятся в стадии проработки.

Для реализации новой политики создан нормативный механизм с едиными правилами для застройщиков:

  • В декабре 2025 года в Областной закон «О регулировании отношений в сфере КРТ» внесены поправки, предусматривающие господдержку: после ввода соцобъектов застройщики могут получить субсидии из бюджета на возмещение затрат.
  • Изменения в законе «О градостроительной деятельности» позволили сократить административные барьеры.
  • Ужесточены требования к масштабным инвестпроектам: инвесторы обязаны безвозмездно передавать в публичную собственность построенные школы, сады и поликлиники. Для проектов до 800 тыс. кв. м предусмотрены субсидии на возмещение затрат по созданию мест в соцучреждениях.

По итогам обсуждения депутаты планируют инициировать новые решения на федеральном и местном уровнях. Особое внимание будет уделено синхронизации действий застройщиков с развитием инженерной и транспортной инфраструктуры.

«Мы видим проблемы в старых жилых комплексах, где инфраструктура не поспевала за стройкой. Эти ошибки повторять нельзя. В будущем водоснабжение, энергетика, дороги и транспорт должны создаваться как единый механизм вместе с жильем. В этой связке должны работать все: власть, бизнес и инфраструктурные компании», — резюмировал Александр ИЩЕНКО.

Д.А. Качаев, управление по информационной политике

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий