В период с 1 по 31 мая 2026 года Управление Россельхознадзора выявило на территории Ростовской области 115 недостоверных деклараций о соответствии.
Документы удостоверяли безопасность зерновых, зернобобовых и масличных культур, однако продукция не прошла необходимых процедур подтверждения соответствия требованиям Технического регламента «О безопасности зерна». Суммарный объем недостоверно задекларированного зерна составил 172,8 тыс. тонн.
Нарушения при декларировании зерна были установлены Службой в ходе кросс-анализа данных из двух источников: реестра деклараций о соответствии (опубликован на официальном сайте Росаккредитации) и сведений о товаропроизводителях, предоставленных в ФГИС «Сатурн». При изучении протоколов испытаний выяснилось, что в них отсутствуют исследования на определение остаточного содержания пестицидов, применявшихся при выращивании культур.
Так, 5 мая 2026 года должностные лица Управления зафиксировали факт недостоверного декларирования партии озимой пшеницы общим весом 3,3 тыс. тонн. Владельцем зерна является юридическое лицо, которое занимается производством и реализацией зерновых культур на территории Зерноградского района.
Установлено, что декларация о соответствии на данную пшеницу была принята на основании протокола испытаний с неполным перечнем показателей безопасности, установленным Приложением № 6 к Техническому регламенту «О безопасности зерна». В частности, отсутствовали результаты испытаний на остаточное содержание пестицидов, применявшихся при выращивании. Таким образом, сельхозпроизводитель не обеспечил надлежащее выполнение требований законодательства и нарушил порядок декларирования продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия.
По состоянию на 31 мая 2026 года с целью пресечения оборота зерна, не соответствующего требованиям технического регламента, должностные лица Управления по Ростовской области вынесли 675 решений о признании деклараций о соответствии недействительными. Кроме того, заявителям были направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, а также предложения принять меры для их соблюдения.
(По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия )









