Глава Донского региона Юрий Слюсарь утвердил порядок списания задолженности муниципальных образований Ростовской области перед областным бюджетом по отдельным бюджетным кредитам.
Эта мера поддержки местных бюджетов применяется в Ростовской области впервые. Она поможет муниципалитетам снизить задолженность по коммерческим кредитам.
Списание бюджетных кредитов муниципалитетам вводится в Ростовской области по аналогии с федеральной мерой, которая была принята Правительством РФ по поручению Президента России.
В соответствии с этой мерой, муниципалитеты смогут списать до двух третей от суммы бюджетных кредитов, оформленных до 1 марта 2024 года.
Для получения «кредитной амнистии» муниципалитетам необходимо направить высвободившиеся средства на погашение коммерческих долгов, ограничить дефицит бюджета до 5% и сократить объём средств по рыночным заимствованиям до 25%.
По предварительным оценкам, общая сумма поддержки местных бюджетов составит 1,6 млрд рублей.
Глава региона также сообщил о планах изменить подходы к межбюджетным отношениям в Ростовской области со следующего года.
— Со следующего года поменяем наши межбюджетные отношения, изменив распределение доходов между муниципалитетами и областным центром в пользу наших городов и районов. Считаю, надо больше денег оставлять в муниципалитете – так, чтобы ими эффективнее распоряжались на местном уровне. Тогда больше решений будет в руках у местных властей, что даст возможность более полно учитывать реальные интересы территории и жителей. На земле виднее, на что конкретно нужны деньги – на дороги, на крыши, на скверы. У муниципалитета должна быть высокая степень самостоятельности, в том числе финансовой, — считает Юрий Слюсарь.