Пять человек погибло за неделю в Ростовской области на пожарах

По данным МЧС за прошедшую неделю на территории Ростовской области произошло 37 пожаров, в которых спасено 22 человека. Зарегистрировано 4 пожара с летальным исходом, унесшие жизни 5 человек в городах Ростове-на-Дону, Шахтах, в Зимовниковском и Чертковском районах. Причиной этих трагедий стали неосторожное обращение с огнем и короткое замыкание электропроводки.

Общество

К сожалению, многие пожары вызваны неосторожным поведением граждан, таким как курение в запрещенных местах, оставленные без присмотра горящие свечи и использование неисправных электроприборов. Каждый человек может стать жертвой собственной беспечности, поэтому необходимо быть внимательным и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности в отопительный период

  • Установка нового отопительного оборудования должна проводиться квалифицированными специалистами;
  • Проверка отопительных систем должна проводиться специалистами ежегодно, что гарантирует содержание их в исправном состоянии;
  • Регулярно проводите чистку бойлеров, печей, печных труб и дымоходов;
  • Перед камином необходимо ставить защитный экран, он предотвратит попадание искр на мебель или ковер;
  • Прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в камине погас;
  • Перед камином должен быть предтопочный металлический лист размером 50х70.

Правила пользования электрическими отопительными приборами

  • При покупке отопительных приборов отдавайте предпочтение тем, которые оснащены функцией автоматического отключения;
  • Вокруг отопительных приборов должно быть достаточно свободного пространства от легковоспламенящихся предметов (шторы, постельное белье, мебель);
  • Не используйте духовку и газовую плиту для обогрева, это может привести к выделению угарного газа, который при определенном уровне концентрации вызывает отравление и даже смерть.

(ДПЧС Ростовской области)

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий