На портале Госуслуг запущен новый сервис, позволяющий льготным категориям граждан открывать специальные банковские продукты — социальные вклады и счета. Эта возможность предназначена для россиян, получающих социальные выплаты, и доступна клиентам банков, участвующих в программе.
Право на оформление имеют совершеннолетние россияне, получающие одну из следующих мер поддержки:
- единое пособие на детей и беременных женщин
- пособие по социальному контракту (ежемесячное или единовременное)
- федеральную или региональную доплату к пенсии
Социальный вклад предлагает выгодные условия: можно разместить до 50 тысяч рублей с возможностью пополнения, срок действия составляет один год с автоматическим продлением. Процентная ставка по такому вкладу соответствует максимальным предложениям банков по депозитам сроком от одного месяца до года, а начисленные проценты выплачиваются ежемесячно.
Социальный счет имеет еще более гибкие условия. Здесь нет ограничений по сумме — пополнять можно на любую сумму в любое время. Срок действия также составляет год с возможностью продления. Для остатков до 50 тысяч рублей процентная ставка не может быть ниже половины ключевой ставки Центробанка. Владельцы счета могут свободно снимать средства без ограничений и переводить до 20 тысяч рублей в месяц без комиссии. Проценты начисляются ежедневно на остаток и выплачиваются раз в месяц.
Оформить эти продукты можно исключительно через личный кабинет на портале Госуслуг, где нужно выбрать раздел «Финансы», затем «Социальные вклады и счета», после чего — подходящий банк и тип продукта. Договор подписывается электронной подписью.
Важно помнить, что любые предложения оформить социальный вклад или счет по телефону являются мошенническими — эта услуга доступна только через официальный портал Госуслуг.
Список банков-участников программы постоянно расширяется, и актуальную информацию можно найти в соответствующем разделе портала. Этот сервис создан для того, чтобы граждане, получающие социальную поддержку от государства, могли пользоваться выгодными банковскими продуктами на особых условиях.
(По информации телеграм-канала Минцифры России)