В Летнике захоронили останки неизвестного солдата

В минувшую среду в Летнике состоялось торжественное захоронение останков второго воина, найденного песчанокопскими поисковиками 11-12 января.

Память

Как уже рассказывал «Колос», имя первого бойца, благодаря найденному медальону и огромной работе поисковиков, стало известно. Сергей Васильевич Щербаков был похоронен 8 февраля на кладбище ст. Ленинградской Краснодарского края.

В Летнике на траурное мероприятие собрались жители поселения, официальные лица, члены поискового отряда «Судьба солдата», юнармейцы района, представители Совета ветеранов района. В храме Преподобного Серафима Саровского состоялась панихида по убиенному воину.

Открыл митинг глава сельского поселения С. Пожидаев. Сергей Викторович поблагодарил всех, кто причастен к возвращению воинов Великой Отечественной войны из забвения, кто пришел проститься с неизвестным красноармейцем, погибшим, защищая летницкую землю.

Руководитель военно-патриотического поискового клуба Песчанокопского района «Судьба солдата» С. Стадников напомнил собравшимся о тех боях, которые проходили на окраине Летника в 1942 году. Краевед рассказал, что найденный солдат был довольно большого роста, а судя по тому, что у него нашли автомобильные свечи, предположил: мужчина мог быть шофером.

 — Как говорит настоятель храма Пресвятой Богородицы отец Виктор, у Бога безымянных нет. Но нам, поисковикам, очень важно, чтобы как можно больше бойцов обрели свое имя, чтобы не лежали они в полях, а были похоронены по-человечески, чтобы наши дети, внуки и правнуки знали об их подвиге и могли пусть на безымянной могиле, но почтить их память, возложить цветы, — подчеркнул Сергей Леонидович.

Военный комиссар Сальского, Целинского и Песчанокопского районов А. Герусов обратился к молодому поколению, к юнармейцам и школьникам:

 — Помните и знайте свою историю, чтобы не случилось того, что творится сегодня на Украине, где героически сражаются наши земляки-герои, которых правильно воспитывали в свое время на подвигах дедов и прадедов, защитивших мир от фашизма в Великую Отечественную войну.  

Далее началась церемония захоронения.

Односельчане, гости села почтили память красноармейца минутой молчания и возложили к могиле Неизвестного солдата цветы.

Новости Песчанокопского района - газета Колос
Добавить комментарий