По состоянию на 22 апреля 2026 года в медицинские организации Ростовской области с жалобами на укусы клещей обратились 429 человек.
Специалисты управления проводят комплекс профилактических мер для предотвращения заболеваний, передающихся через этих насекомых.
В регионе организованы акарицидные обработки мест массового отдыха, социально значимых зон и сельскохозяйственных животных.
При выезде на природу следует соблюдать меры предосторожности:
- выбирать светлую однотонную одежду;
- заправлять брюки;
- пользоваться репеллентами;
- регулярно проводить осмотры каждые 15–20 минут.
При обнаружении присосавшегося клеща необходимо сразу обратиться в травмпункт или другое лечебное учреждение для удаления насекомого и обработки раны.
За пострадавшими на территориях, эндемичных по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ), устанавливается 14-дневное наблюдение с двукратной термометрией. В случае ухудшения самочувствия, повышения температуры, появления болей в мышцах или суставах следует незамедлительно обратиться к врачу.
(По информации управления Роспотребнадзора по Ростовской области)









